Как заморозить зеленый лук на зиму в домашних условиях?

ОвощиЗаморозкаХранение овощей
Анонимный вопрос
Агроном, 12 лет опыта. Эксперт и специалист сайта https://dachamechty.ru/  · 24 авг 2020

Лук в зелени замораживать не только можно, но и нужно. Иначе как сберечь витамины, микроэлементы, которыми так богаты перья? А в зеленом луке, между прочим, содержатся витамины:

  • А (нужен для роста новых клеток)
  • В (необходим для деятельности мозга, нервной системы)
  • В1 (регулирует кислотность, нормализует уровень холестерина)
  • В5 (стимулирует обменные процессы)
  • С (общее улучшение жизнедеятельности)
  • Е (состояние кожи, волос, ногтей)

Поэтому без зеленого лука не обойтись. Особенно зимой.

Лук зеленый заморозка.jpg

Как заморозить

Лучше поделить зелень на порции. Так удобнее замораживать и можно использовать применительно к своим потребностям (например, на одно блюдо).

Считается, что более зеленые перья богаче витаминами, чем светлые. До закладки в морозильник лук моют холодной водой (не кипятком). Иначе все витамины пропадут.

Промытые перья слегка просушивают на полотенце, затем режут на кусочки. Затем подготовленную зелень еще раз выкладывают на салфетку, охлаждают. Далее можно разложить лук по пакетикам, контейнерам и замораживать.

Лук зеленый заморозка_.jpg

Секреты обработки перышек лука, зелени, вы узнаете, перейдя сюда