Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заниматься сексом, чтобы не заразиться коронавирусом? И можно ли?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Ветер Синема
  · 24,7 K
Первый
руководитель отдела сексологии и терапии сексуальной дисфункции в Московском НИИ...  · 6 апр 2020

Занимайтесь сексом, в соответствии со своим опытом. Главное изменение — требуется быть уверенным в партнере. В том, что он хотя бы две недели не соприкасался с теми, кто мог бы его заразить. Пара должна быть стабильной на протяжении хотя бы инкубационного периода.

Раз вирус передается воздушно-капельным путем, то любое общение — разговор, общее дыхание, я не говорю уже о поцелуях — любое общение должно быть безопасно. Это же воздушно-капельный путь передачи: выдыхаете и уже можете заразить окружающих. При этом болезнь может протекать без симптомов или с очень умеренными симптомами. Так что дистанция меньше одного метра — это уже вероятность заражения. Изоляция важна, и если есть подозрения, — изоляция распространяется на всё.

Если вы занимались сексом с кем-то, у кого позже проявились симптомы или эти симптомы проявились у вас, — обоим важно соблюдать карантин, чтобы больше никого не заразить. Если же были до этого сексуальные отношения, то можно продолжать.

В целом, главное — думать о последствиях. Каждый должен ответственно относиться к возможности передачи этой инфекции другому человеку. И понимать, что эта ответственность — вплоть до смертельного исхода. Сейчас уже во всех странах мира подчеркивается, что риски велики не только для пожилых. Молодые тоже страдают. Это должно быть сознательно: я иду на это и понимаю, что могу причинить вред любимому человеку. Нужно помнить, что симптомы могут еще не проявиться, а вы уже можете заражать людей.

Ослабляет ли ВИЧ защиту против инфекции — неясно. Таких сведений, думаю, еще нет. Есть предположения: рекомендуют принимать различные препараты и от ВИЧ, и от малярии. Но, в целом, это лишь недоказанные впечатления отдельных людей. Нет ничего, что бы помогало всем. Кроме карантина и самоизоляции. Других средств при любой эпидемии, при любой инфекции — нет.

1 эксперт согласен

Раком нагнул её и погнал вирус не передаётся сексом если не минет))

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Фармацевтическая деятельность и IT  · 7 апр 2020
Странно, а почему только о коронавирусе вы думаете) Есть еще куча различных других вирусов которыми можно заразиться непосредственно в занятиях сексом. Коронавирус не передается половым путем(по крайней мере таких свойств на текущий момент не приобрел). Да если человек по сути вирусоноситель и какое-то время назад контактировал с группами риска, то есть все шансы, так... Читать далее
Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 6 апр 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Почитайте ответ Вячеслава Троцака, врача-эпидемиолога по профилактике ВИЧ, СПИДа, венерических болезней на вопрос «Разрешается ли при самоизоляции заниматься сексом с женщиной, самоизолировавшейся одновременно со мной в моем жилом помещении?»

Ознакомьтесь с самой важной информацией о коронавирусе по ссылкеПерейти на yandex.ru/covid19
Все о любви, отношениях, сексе - loveex.life   · 27 авг 2020

Безусловно нужно быть осторожным. Нельзя пренебрегать общими и логическими принципами. Но в целом можно. Вряд ли вы начнете половой акт без поцелуев или обниманий. Например, через слюну шанс заражения крайне высокий и все остальное уже не важно.

Недавно писали про это на нашем канале.