Как заниматься сексом, чтобы не заразиться коронавирусом? И можно ли?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Ветер Синема
руководитель отдела сексологии и терапии сексуальной дисфункции в Московском НИИ...  · 6 апр 2020

Занимайтесь сексом, в соответствии со своим опытом. Главное изменение — требуется быть уверенным в партнере. В том, что он хотя бы две недели не соприкасался с теми, кто мог бы его заразить. Пара должна быть стабильной на протяжении хотя бы инкубационного периода.

Раз вирус передается воздушно-капельным путем, то любое общение — разговор, общее дыхание, я не говорю уже о поцелуях — любое общение должно быть безопасно. Это же воздушно-капельный путь передачи: выдыхаете и уже можете заразить окружающих. При этом болезнь может протекать без симптомов или с очень умеренными симптомами. Так что дистанция меньше одного метра — это уже вероятность заражения. Изоляция важна, и если есть подозрения, — изоляция распространяется на всё.

Если вы занимались сексом с кем-то, у кого позже проявились симптомы или эти симптомы проявились у вас, — обоим важно соблюдать карантин, чтобы больше никого не заразить. Если же были до этого сексуальные отношения, то можно продолжать.

В целом, главное — думать о последствиях. Каждый должен ответственно относиться к возможности передачи этой инфекции другому человеку. И понимать, что эта ответственность — вплоть до смертельного исхода. Сейчас уже во всех странах мира подчеркивается, что риски велики не только для пожилых. Молодые тоже страдают. Это должно быть сознательно: я иду на это и понимаю, что могу причинить вред любимому человеку. Нужно помнить, что симптомы могут еще не проявиться, а вы уже можете заражать людей.

Ослабляет ли ВИЧ защиту против инфекции — неясно. Таких сведений, думаю, еще нет. Есть предположения: рекомендуют принимать различные препараты и от ВИЧ, и от малярии. Но, в целом, это лишь недоказанные впечатления отдельных людей. Нет ничего, что бы помогало всем. Кроме карантина и самоизоляции. Других средств при любой эпидемии, при любой инфекции — нет.

Раком нагнул её и погнал вирус не передаётся сексом если не минет))

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.