Как заниматься спортом на улице в Москве с 1 июня?

Вопросы о коронавирусе
Анонимный вопрос
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 28 мая 2020

Если коротко — в масках, с документами в кармане и только рано утром. В парки можно, в общественный транспорт (во время тренировки) нельзя. Зато гулять теперь разрешено с куда меньшими ограничениями.

27 мая мэр Москвы Сергей Собянин объявил новые смягченные правила для занятий спортом на воздухе и прогулок.

Главное ограничение — заниматься спортом на улице можно только с 5.00 до 9.00 утра. Делать это можно уже практически на любых городских пространствах, но не дальше 2 километров от места проживания.

Власти города просят иметь с собой документы, подтверждающие, что вы живете по конкретному адресу (паспорт, свиде­тельство о собственности, договор аренды и др.), полиция может выборочно проверять это. Необязательно носить с собой оригинал — достаточно копии или скриншота в телефоне.

Если в каких-то парках или скверах (их снова открывают) возникнет скопление слишком большого количества спортсменов одновременно, администрация грозит временно перекрыть доступ к пространству. О загруженности конкретных мест рекомендуется узнавать в «Яндексе».

Во время тренировок обязательно использовать респираторы, маски или другие средства защиты, и соблюдать дистанцию с другими людьми. Перчатки вроде бы тоже нужны (их точно обязательно надевать при входе в магазины, аптеки и т.д.)

Никакие объекты городской инфраструктуры трогать или еще как-то задействовать в тренировках по-прежнему нельзя: ни лавочки, ни беседки, ни детские или спортивные площадки. Также во время занятий спортом запрещается пользоваться общественным транспортом и любыми другими транспортными средствами, оснащенными двигателем.

Но можно брать с собой и использовать любой личный спортивный инвентарь: велосипеды, самокаты (включая электрические), ролики, скейты, палки для скандинавской ходьбы и так далее.

Для прогулок теперь стало чуть меньше ограничений, по крайней мере на ближайшие 2 недели — до 14 июня (эксперимент городской администрации). Гулять можно с 9.00 до 21.00, но не чаще 3 раз в неделю — 2 раза в будние дни и один раз в выходной (кто и как это будет проверять — пока неизвестно).

Также обещают ввести специальные графики для каждого дома. Их опубликуют на MOS.RU, в «Яндексе» и в мобильных приложениях (каких — не уточняется).

Конечно, важно, чтобы ни вы, ни ваши домашние не болели респираторными заболеваниями (те, кто болеет и контактирует с заболевшими, не должны нарушать самоизоляцию).