Как запатентовать технологию в сфере IT?

ItПатентыПолучение патента
LORD i.
Патентование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Защита исключительных...  · 13 окт 2020  · start-patent.ru

Технология (способ), в том числе в области информационных технологий, может охраняться патентом на изобретение, если она является новой в мире и неочевидной для специалиста из известных в мире источников информации.
В данном случае под технологией подразумевавается некая последовательность выполняемых действий, которая обеспечивает достижение технического результата.
Процедура патентования обычно включает следующее.
1. Предварительный поиск для выявления аналогов технологии, оценки возможности патентования и поиска путей обхода аналогов, если необходимо.
2. Подготовку заявки на изобретение.
3. Подачу заявки в Роспатент.
4. Переписку с Роспатентом по вопросам государственной экспертизы.
5. Получение патента в случае положительного результата рассмотрения заявки.
Эти этапы заявитель может провести самостоятельно или через патентного поверенного, который будет действовать от его имени.