Как защищаться от клещей и комаров в походных условиях?

НасекомыеКлещи
Наталья Агишева
образование и др.  · 2 авг 2021

Комаров отпугивает любое средство, в составе которого есть ДЭТА (диэтилтолуамид). Почти все средства от комаров содержат это вещество, только смотрите на этикетке, какая доза. Чем больше доза, тем дольше защита (желательно 20%-30%). Так что выбор большой.

Клещей он тоже отпугивает, но для большей надежности лучше купить специальное средство на основе циперметрина.

Аэрозоль Gardex из серии Extreme. От всех летающих и клещей. Наносите на одежду, даете высохнуть, надеваете. Ни комары, ни клещи больше не страшны, проверено неоднократно.