Как защитить дизайн одежды от копирования? Сколько времени займет и сколько будет стоить защита?

Здравствуйте, мы разрабатываем новые модели одежды, изготавливаем по заказу на фабриках и продаем через наш интернет магазин и социальные сети.

Начиная с 2019 года, наши фотографии, модели одежды не стесняясь копируют и продают под другими названиями и брендами.

Подскажите что нам делать? Сколько времени займет и сколько будет стоить наша защита?

?

Авторское правоДизайн одеждыЗащита авторского права
Анна Владимировна С.
Патентное Бюро "Защита Интеллектуальной Собственности"  · 1 мар 2020  · zis365.com

Анна здравствуйте.

Довольно подробно варианты защиты дизайна одежды и ее элементов мы раскрыли в статье: https://zen.yandex.ru/media/id/5d34c08ea98a2a00ae8c42ff/kak-zascitit-dizain-odejdy-ot-kopirovaniia-5e569ecedb60e95a36177583

Касательно стоимости защиты:

Регистрация модели одежды в виде промышленного образца – в среднем стоит – 19 000 руб.

screencapture-fips-ru-cdfi-fips-dll-2020-03-01-22_56_40.png

Пример: Патент на промышленный образец № 107455.

Время регистрации промышленного образца в среднем 6-8 месяцев.

Временная охрана, возникающая с момента публикации заявки на сайте патентного ведомства - примено 1-2 недели.

Депонирование авторских материалов (разработок, эскизов..) – 2000 руб.