Как жить аллергику с собакой?

Анонимный вопрос
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 21 сент 2020  · information-allergy.com

В первую очередь надо понять на собаку ли аллергия. Для этого можно провести прик-тесты на коже со стандартным аллергеном перхоти (шерсти) собаки и прик-прик тест c шерстью собственного животного. После подтверждения аллергии можно думать об аллергенспецифической иммунотерапии. Только она может полностью излечить человека от аллергии. Есть французский препарат для сублингвальной (под язык) иммунотерапии Dog hair 509. Знаю, что это лекарство есть в Латвии, например. Оставльные меропрития (если не убрать собаку насовсем) лишь несколько уменьшат ее влияние.