Как жить, если ты пессимист, и не хочешь изменять объективной реальности в пользу розовых очков: не веришь в смысл жизни, любовь, доброту, во всем видишь только плохое?

ПсихологияФилософия
Sati X
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 7 мая 2019

Пессимизм — это такая позиция мышления, при которой человек испытывает неудовлетворённость до того, как возникли реальные её причины. Это возникает из-за того, что внимание человека направлено не на настоящий момент, а в будущий, которого ещё нет.

Чтобы пессимизм превратить в реализм, нужно свой ум направить на то, что происходит сейчас. Что сейчас плохо, и что сейчас хорошо. Например, заболел зуб. Плохо. Надо сходить к стоматологу. Сходил. Зуб не болит. Хорошо! Зачем думать о том, что все зубы однажды заболят или выпадут, если сейчас они не болят и на месте? Если много думать о том, чего нет, сознание будет нагружено стрессом, не имеющим в реальности оснований.

Почему важно внимание удерживать в настоящем моменте? Потому что счастье происходит сейчас. Прошлого уже нет, будущего ещё нет. Есть только сейчас. Это и есть реальность. Как в песне: есть только миг между прошлым и будущим.

Розовые очки иллюзий вредны не менее, чем пессимизм. Если есть то, что причиняет неудовольствие, нельзя этого не замечать, скрывать от себя. Нужно это проявлять и устранять причины. То есть, полезный (а может быть и самый главный) вопрос для человека — беспокойство сейчас есть? Не что меня беспокоило раньше, не что меня будет беспокоить потом, а что происходит сейчас. Что я прямо сейчас могу сделать, чтобы устранить причины беспокойства и неудовольствия? Если пропускать свой настоящий момент через фильтр этого вопроса, то так можно приблизить свой ум к пониманию реальности.

Эксперт в областях от канализации до космоса  · 1 авг 2020  ·
andreylakro

Понять, что мир не черно-белый, и что кроме розовых или черных очков есть множество вариаций . Ни плохого, ни хорошего объективно не существует. Смысл перегибать в какую-то из этих сторон? Вы сами себе создаете рамки, об которые же и бьетесь лбом. Но рамок тоже не существует на самом деле. Они в вашей голове, не более.

шикарный ответ.