Как жить с пограничным расстройством личности?

Такому человеку всё непросто даётся?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Клинический психолог по образованию, а здесь по фану  · 2 мар 2023
Добрый вечер
Главное здесь — признать, что у человека ПРЛ и оно будет с ним всю жизнь. Вся личность человека неотделима от этого расстройства и так будет всегда.
После принятия этого факта, жить с ПРЛ немного проще: человек больше заботится о себе в различных жизненных ситуациях, уделяет больше внимания своим ощущениям и поэтому может меньше чувствовать вину за, например, импульсивные поступки, понимая, что это часть его личности, и такое может случаться — полностью это не убрать, можно только минимизировать.
Человеку с ПРЛ очень важно подбирать себе максимально лояльное и понимающее близкое окружение, так как среда, в которой человек находится, напрямую влияет на его самочувствие.
Важно сообщать людям о ПРЛ и о том, какие реакции могут возникать на что-либо, чтобы они знали, как с вами можно, а как нельзя.
Например, когда у человека с ПРЛ есть поддерживающие его близкие люди, ему проще сталкиваться с непринятием каких-либо других людей: человек понимает, что у него есть поддержка от близких, а при сомнениях в этом, свойственных при ПРЛ, человек может без страха просить напомнить ему о том, что он любим. Таким образом справиться с непринятием чужих людей намного проще.
Важно не входить в близкий контакт с теми, кто не принимает особенность человека, не верит, высмеивает или не считается с чувствами человека с ПРЛ, так как это может обернуться усугублением состояния, и как следствие, ухудшением качества жизни.
Также важно общаться с другими людьми с этим расстройством, читать как можно больше статей об этом, биографии известных людей с ПРЛ или просто истории людей с этим диагнозом, вступать в сообщества людей с ПРЛ, чтобы всегда помнить — ты не один.
Когда наступают кризисные состояния, хочется поговорить, но при этом понимаешь, что это ПРЛьное обострение чувств, можно включать видео на телефоне и рассказывать самому себе о своих переживаниях, позволять себе плакать, если хочется, жалеть себя, жаловаться себе и успокаивать. Или можно записывать свои ощущения на бумаге — как угодно и комфортно.
Важно помнить: обязательно нужно всегда проявлять свои чувства, и если боишься, что это может испортить отношения с кем-либо, то можно выговориться самому себе, пожалеть себя, и потом, ослабив накал, поделиться своими ощущениями с другими.
Безусловно, важно посещать психиатра-психотерапевта в одном лице. Нужно уделить этому особое внимание и найти именно того, с которым приятно и продуктивно взаимодействовать. Чтобы в любой кризисной ситуации можно было связаться с врачом и рассказать ему о том, что беспокоит. Также обязательно проходить медикаментозное лечение, которое должно работать. Если что-то идет не так, врач должен подбирать именно те дозировки и препараты, которые подходят именно этому человеку с ПРЛ. Если лечение не работает — нужно менять психиатра до тех пор, пока человека с ПРЛ не начнет все устраивать.
Помня об этих вещах, — отвечая на ваш вопрос, — человеку с ПРЛ будет всё даваться намного легче, чем кажется.
Удачи