Какая атеистическая замена "не дай бог"(не дай бог вы заболеете)?

АтеизмВыраженияПроизношение
Павел Толкачёв
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 13 мая 2019  · izm.io

Фактически вы спрашиваете, какова атеистическая замена молитве. Потому что "не дай Бог" - это такая минимолитва, низведённая от частого употребления в быту до уровня заклинания (потому и дан библейский запрет на употребление имени Божьего всуе). Но атеизм - это как раз отрицание кого бы то ни было, кому можно молиться. Поэтому ваш вопрос равносилен вопросу "какова замена секса при полном отказе от общения с противоположным полом". Собственно, извеcтно какая.

С точки зрения атеиста в профилактике болезей или чего другого заклинания, молитвы да и вообще благие пожелания бесполезны. Хочешь не болеть - укрепляй здоровье. Заболел - лечись. Вылечился - пошёл работать дальше. Не вылечился - гроб. Всё. Без вот этих вот сентиментальных пережитков.