Какая безопасная глубина ныряния без ничего для новичка?

ПлаваниеФридайвингНыряние
Андрей Диневич
Забанен навсегда вследствие происков ЛГБТ-агентов  · 29 июн 2019

Для каждого эта глубина индивидуальна. В основном зависит от времени, на которое можно задержать дыхание, и количества жира. Если "без ничего" - означает самостоятельно, без груза, без секундомера, без маски, и без глубинометра - я, признаться не совсем представляю, как ныряльщик будет ориентироваться, как будет зафиксирована глубина, как вообще сможет погрузиться и какой вообще в данном действе сермяжный смысл. Японские ныряльщицы обычно ныряли на 15-20 метров (но, естественно, не "без ничего", а с грузом). В гидрокостюме, с маской и грузом, но без акваланга максимальная глубина погружения была около 40 метров, но там дядька мутант был - вроде как на 20 минут мог дыхание задержать.

Поиск и подъем затонувших объектов по России  · 28 апр 2020  · поискподводой.рф

Исходя из возможности получения специфического заболевания, а именно обжатие грудной клетки с разрывом лёгочной ткани, для нетренированных ныряльщиков без снаряжения не рекомендуется погружение свыше 15 метров. Вероятность получения травмы возрастает если погружению сопутствовал выдох, так как происходит сжатие лёгочной ткани за границы остаточного объема.