Какая бывает реклама без вложений?

МаркетингРеклама+3
Анна
Путешественник, онлайн-предприниматель, журналист  · 18 февр 2021

Как уже расписали, без вложений много способов продвинуть свои услуги. Но, нужно понимать, что это может быть долго и сложно.

Про публикацию во всевозможных справочниках тут уже сказали, не буду повторяться.

Если бы у меня стояла задача продвинуть услугу без вложений, я бы начал с работы над личным брендом. Каким образом:

  • Нашел бы все блоги смежной тематики с моей услугой. Составил бы несколько идей для статей, в которых смог бы показать свою экспертность, и предложил авторам блога опубликовать мой контент: для них это плюс в виде полезного контента, для меня в виде продвижения
  • Возможно запустил бы Youtube канал. Youtube дает бесплатные охваты, хоть и все меньше и меньше с каждым годом. В видео на канале рассказывал бы фишки/лайфхаки из сферы моего продукта (или смежных сфер). И при этом редко и нативно рекламировал бы свой товар
  • Попробовал бы дать интервью. По факту, интервью - всегда реклама: либо человека, либо его продуктов
  • Завел свой Telegram канал (ну или группу VK), который упоминал бы во всех статьях, которые публикую в чужих блогах (в том числе на vc)
  • Нашел бы компании из смежной сферы и провел бы с ними мастер класс. Например, я продаю натяжные потолки. Нашел бы дизайнеров интерьеров более менее популярных и предложил бы организовать мастер класс по ремонту. В нем бы рассказал "как не ошибиться в выборе натяжных потолков". Это условный пример конечно

Есть еще несколько способов, но их не советую, потому что как минимум не этично. Например, зайти в группы VK конкурентов и отслеживать вступивших. Если человек вступил в группу, наверняка у него есть какой-то интерес к теме. И писал бы ему в личку (знаю примеры когда получалось так продавать).

Интернет-маркетолог со стажем, веб-аналитик, Usability - специалист, и просто красивая...  · 20 янв 2021  ·
alice_marketing