Какая CRM самая распространенная в России?

МаркетингКомпьютерыCrm
Денис Шулейкин
CRM-эксперт  · 20 февр 2018

Сложно оценить — фактически у нас нет неангажированных тем или иным вендором аналитиков рынка. В итоге каждый может посчитать в "свою" сторону.

При этом можно ли считать равнозначными внедрения на 10 и на 1000 пользователей? А если считать их по рабочим местам, выходит, одно внедрение на 1000 дает бóльшую долю, чем 100 внедрений по 10? А если в одном внедрении был всего один релиз, а в другом система развивалась годами, со временем вообще став отдельным отраслевым решением? Получается слишком много условий, от которых может зависеть результат.

В случае с российским рынком можно говорить о лидерах, причем лучше в разных сегментах, условно "мелко-среднем" и "средне-крупном". В первом случае это amoCRM, Битрикс24 и Мегаплан. Во втором — SalesForce, bpm'online и MS Dynamics.

Есть еще "сверхкрупный" сегмент, где находятся решения вроде SAP и Siebel, но среди CRM это примерно то же, что Lamborghini и Rolls-Royce среди автомобилей. Причем в первую очередь по цене, а не по функциональности…

Бесплатная CRM-система для удалённой работы с живой поддержкой  · 1 окт 2020  · prostoy.ru

Здравствуйте! Вопрос, конечно, спорный :) Однако, CRM-система "Простой бизнес" по праву считается одной из лучших, заняв почетное третье место в рейтинге CRM-систем портала Market.CNews (https://market.cnews.ru/research/crm_2020)

Мне кажется это битрикс) Но сама им не пользуюсь (раньше пользовалась, но решила найти более удобный аналог), сейчас работаю в аспро.cloud, не так популярна, зато интерфейс более приятный и удобный, а для меня это главное - удобство:) да и по функционалу не хуже популярных