Какая экономика лучше: рыночная или плановая?

Экономика
Саша такмаков
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 1 мар 2020

Теоретически плановая намного лучше, эффективнее. НО. Есть огромное НО. Сделать эту самую идеальную плановую экономику пока невозможно.

В основе плановой экономики должен стоять суперкомпьютер, учитывающий и согласовывающий миллиарды разных разрозненных факторов.. Которые в этот суперкомпьютер должен кто-то собирать и загружать, без приписок и прочих искажений...

Так что в реальных, а не теоретических условиях, рыночной экономике альтернативы нет. Несмотря на циклические кризисы и на множество ресурсов, вылетающих в трубу из-за конкуренции, рыночная экономика лучше на данном этапе развития.

Это правда что в сша в калифорнии щас социализм?

trt, какой социализм может быть в цитадели мирового империализма, сами понимаете что спрашиваете?

Или хотя бы попытки его построить?

Об идеальном планировании никто и не говорит.
В СССР разрабатывалась компьютерная сеть, имеющая возможность централизованного управления из единого центра всей экономикой. Эта программа опередила своё время и она обязательно была бы реализована, если бы не конрреволюционный переворот под именем "Перестройка". То что сейчас представляет из себя сеть интернет, было бы реализовано в СССР в начале 90-х годов прошлого века. Только была бы она не хаотичной, как сейчас современный интернет, куда испражняется каждый кому не лень, не средством наживы, самопиара и удовлетворения своих комплексов, а приносила бы пользу всем и каждому и экономике страны в целом.

Вторая на результаты поиска в гугле

Что думаете о книге вассермана коммунизм и компьютер?

trt, не читал такую книгу, ничего определённого сказать не могу по ней. Знаю лишь, что планирование не может обойтись без серьёзных научных расчётов, компьютеры здесь отличные помощники. Есть экономические задачи такой сложности, что их решение не под силу человеку, без суперкомпьютеров не обойтись.

Насколько эффективны матричные методы экономического планирования?