Какая энергия больше — пустоты или объекта?

ФилософияНаука+3
Мужик Советский
Энергетик, руководитель в энергокомпании, специализируюсь на теории, истории...  · 23 сент 2018

У объекта, обладающего массой, энергия есть благодаря этой самой массе (знаменитая формула Эйнштейна E=mc^2).

Но как сравнить эту энергию с энергией пустоты (вакуума?). Мы можем взять тот же объём, что и объём, занимаемый некоторой массой (в зависимости от химического состава или от типа объекта, особенно если это нейтронная звезда или чёрная дыра, объёмы для единицы массы будут катастрофически различаться). Но и здесь всё непросто - возле массы пространство искажается.

Далее, взяв сопоставимый объём вакуума, как оценить его энергию? Вакуум не так прост: в нём происходит масса неведомого (рождение и аннигиляция, то есть взаимное уничтожение разных частиц, в том числе пока нам не ведомых: мы пока не знаем, что собой представляют тёмное вещество и энергия?). Многие учёные считают, что вакуум, пространство постоянно «кипит», но что именно там происходит? Пока мы это не поймём, мы не сможем оценить его энергию.

Я всё же придерживаюсь следующих взглядов: вещество, обладающее массой - это скорее сгусток энергии в пространстве, чем некая энергетически разреженная область по отношению ко всему пространству. Поэтому энергия объекта, обладающего массой, больше, чем энергия соответствующего объёма вакуума, «пустого» пространства.