Какая форма является персонажем: литературное описание или визуальный образ (статический и/или динамический)?

Юриспруденция
helios Gurman
Юрист для бизнеса  · 1 апр 2022  · ekaterina-borisova.ru
Вы скорее всего хотите спросить, какая из форм персонажа подлежит правовой охране? И какая из форм первична?
Под персонажем следует понимать совокупность описаний и (или) изображений того или иного действующего лица в произведении в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др (пункт 83 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10)
Согласно статье 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, в том числе на персонаж произведения.
Таким образом, и литературное описание или визуальный образ персонажа – это все охраноспособный объект.
На вопрос какая из форм первична ответить можно так. Авторское право на литературное произведение не равно авторскому праву на визуальный образ персонажа этого произведения. Права на один и тот же персонаж, существующий в разных формах, могут принадлежать разным правообладателям. И здесь надо будет установить, что первично. А далее согласно пп.1, п. 2 ст. 1270, ст. 1260 ГК РФ преобразование персонажа с точки зрения закона является переработкой. На переработку необходимо получать права у правообладателя оригинального произведения. Есть исключение: не нужно согласие правообладателя персонажа, если преобразование происходит всего произведения, в котором был использован персонаж, в целом.