Какая глубина у болота?

Природа
Юрий Рожин
Радиотехник, ИТ-специалист. Пенсионер. Люблю читать хорошие книги, предпочитаю...  · 28 сент 2020

Глубина действительно определяется только происхождением болота. Но в реальности может составлять и 10, и 20, и 50 метров, и намного больше. В бытность свою работником геологоразведочной экспедиции довелось попытаться "померять"глубину так называемого "окна" - незаметного для беглого взгляда отверстия в травянисто-ягельном покрытии тундры. С другом-сослуживцем мы использовали 3(!) бухты капронового шнура по 20 метров, 3 тросика-растяжки по 12 метров от антенны для р/станции и 6-тиметровый шест из болотной берёзки. Груз - лопнувший трак ГАЗ-71. Дна так и не "достали". То есть, глубина была - более 100 метров.

А вы говорите - болото! Поэтому на Крайнем Севере трактора и автомашины по бездорожью ездили только с открытыми дверями, чтобы при попадании в такое "окно" водитель и пассажир успели выпрыгнуть. А техника чаще всего исчезала в этих "окнах" навечно...

Студентка института журналистики, ёж в тумане, любитель оленей, животновод  · 4 февр 2016

Вот тут: http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=10&t=1652 очень живое обсуждение этой темы.

Но вот лично я говорила с одним мужиком как-то и он рассказывал, что болота очень глубокие метров 20-40 глубиной. Вот. А некоторые говорят, что у болот вообще нет дна. Но то, что в них сохраняются "новенькими" и "свеженькими" трупы и всякая техника чистая правда. Такие дела.

А проводились ли измерения, типо, кинуть кинуть 20 килограммовую болванку с радиопередатчиком и посмотреть до куда она упадет?

Специалист по международным культурным связям, PR, рекламе и пропаганде. Искусствовед. В...  · 4 февр 2016

Болота залегаю до непроницаемых слоёв грунтов. Зачастую эти слои являются осадочными (глина, ил и т.п.). Во многом глубина зависит от происхождения болота. Они могут возникать на местах бывших озер, появляться при выходе грунтовых вод на поверхность а так же при затоплении суши. Это и может дать представление о глубине того или иного болота.

Как глубоко могут залегать непроницаемые слои грунта?

Глубина болота (толщина торфа) зависит как от происхождения (заросшее озеро или заболачивание местности), так и от времени существования болота и геологических факторов, например, затрудненный сток воды. Я в наших краях видел разработки торфа с высотой слоя более 10 метров на очень большой площади. Кадуйская ГРЭС первоначально работала на торфе.

Наибольшую глубину зондировал в районе г Ноябрьск(ЯНАО) 12,5 м при изысканиях тамошней электростанции. На Васюганских болотах люди встречали и до 20м. Чем?

Обыкновенным мотобуром.