Какая гравитация в межпланетном пространстве?

Недавно для себя узнал, что невесомость появляется за счет центробежной силы. Удивительно, что данный факт не проходят в школах. Так вот, если корабль Маска вырвется за пределы гравитации Земли, какая на этом корабле будет гравитация?

ФизикаАстрономия+2
Rendel
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 11 авг 2021  ·
astropolytech

"за счет центробежной силы" - это неправильное объяснение. Правильное - за счет отсутствия любых других сил, кроме гравитационной. Невесомость будет у любого объекта, находящегося в свободном падении. А центробежной силы вообще как таковой не существует, это лишь математический трюк для неинерциальных систем отсчета. Так что не пользуйтесь этим термином без особой необходимости.

Причины возникновения невесомости очень даже проходят в школе, они описаны в любом учебнике девятого класса.

Гравитационное поле в межпланетном пространстве будет определяться в первую очередь Солнцем, и на расстоянии орбиты Земли оно будет составлять 0.006 м/с:2