Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая книга была у вас первой?

Литература
Antony Sedov
  · 5,5 K
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 20 окт 2015

Моё первое осознанное воспоминание о прочитанной книге - это "Вниз по волшебной реке" Эдуарда Успенского.

Нам в детском саду читали эту книгу из десятитомника Э.Успенского (может, помнит кто, было такое замечательно иллюстрированное и оформленное собрание сочинений детского писателя). И в день нам читали по главе, но мне настолько понравился сюжет, что я решил прочитать его самостоятельно, потому что дома у меня эта книга была.

Что я, собственно, и сделал.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 12 сент 2015
Первой книгой, которую я прочитал, была "Аня из первого А" (как же я ее ненавидел!), это была такая махровая советская воспитетельная книжка, ужасно тупая (ага, до сих пор ненавижу). Но на самом деле первой моей книгой была не она, а "Иллюстрированная история СССР". Читать я ее не читал, поскольку не умел, но зато я очень любил смотреть картинки. Любимыми картинками у... Читать далее
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 12 сент 2015
Самые первые книги толком не помню, но когда я только училась читать, у меня было несколько маленьких книжек из серии «Моя первая книга». Барто, Маяковский, Михалков и прочее в таком духе. Тогда меня вводило в ступор название этой книжной серии: было понятно, что для меня это точно не первые книги, значит в названии речь шла о ком-то другом. Всерьез предполагала, что... Читать далее
Религиовед, журналист.  · 21 окт 2015
В нашей семье все активно и с удовольствием читали различную литературу и обсуждали. А я не любил почему-то. И убегал, мяч погонять, на мечах деревянных со сверстниками пофехтовать, это да, это за милую душу. До какого-то возраста, мне читали вслух. Тётки, бабушки, дед, мама иногда, в общем не сам. Потом герой всего моего детства, мой дед, как мама рассказывала, к... Читать далее

Класс! Вам очень повезло с "героем всего вашего детства".)

Повар-кондитер  · 12 сент 2015
Первой книгой был Букварь. По ней учился читать. Если же не по школьном материалу - то биология для детей. Точно не помню автора и как точно называется, но помню, что там были простенькие разьяснения, как работает организм и советы по первой медицинской помощи. Советы в свое время очень помогли, в 6 лет брат отравился и я ему сделал промывание желудка. Илюстрации там... Читать далее
Студент физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова  · 12 сент 2015
Азбука - старая такая книга, еще с советских времен, по этой книге бабушка учила меня читать. Помню, как потом, когда мы закончили заниматься по ней, мне нравилось самостоятельно брать и минут за 10-20 прочитывать её полностью) Потом был большой сборник сказок(опять же советский) от разных авторов, там была "Сказка о царе Салтане...", "Сказка о попе и работнике его... Читать далее

Если не считать сказок, колыбельных и басен, то первой, по-детски критически оцененной стала и по сей день волнующая повесть:

Сат-Ок "Земля солёных скал. Таинственные следы"

Туринская пицца  · 12 нояб 2015

Первой книгой в моей жизни была Хрестоматия со сказками. Таких хрестоматий было 3, каждая для разного возраста, вплоть до 7 лет. Сказки и стишки были подобраны очень качественно. Я читал устное народное творчество с большим интересом. Вполне возможно, именно эти книги и привили у меня любовь к литературе в дальнейшем.

Волонтёр  · 8 нояб 2015

Первая книга, которую я прочитал самостоятельно ( помню, как будто это было вчера ) - "доктор Айболит" К. Чуковского.

А среди первых, которые только листал - прекрасно иллюстрированная книга "Трое из Простоквашино" и "Библия для детей".

А уж потом и Лингред, и Носов, и сказки народов мира, и Джеймс Крюк

Первая прочтённая самостоятельно от корки до корки книга - Гектор Мало "Без семьи". Это был подарок классного руководителя в 1 классе и "чтение на лето" одновременно.