Какая коррекция ждёт рынок недвижимости в ближайшие 2 года?

Рост ключевой ставки всегда способствует удорожанию ипотеки, следствием удорожания ипотеки является увеличение ежемесячного платежа, как следствие она не так востребована.
Это накладывается на рост цен, произошедших за последний год, примерно +20%.
Эти факторы напрямую влияют на снижение покупательской способности на рынке недвижимости.
Итог все вышеперечисленно – плавная коррекция цен в 2022-2023 года со стабилизацией цен на период сентябрь-декабрь (высокий сезон на рынке недвижимости). Если на все это наложится очередной пиздец в нашей стране, то цены будут корректироваться стремительней.
Сейчас ипотека снова дорожает, а цены держаться, тянуть ежемесячный платеж невозможно, ЕЖЕНМЕСЯЧНЫЙ ПЛАТЕЖ УДОРОЖАЛ ЕСЛИ СРАВНИТЬ 2020 и 2021 годы, внимание, на 50%.
Пример экономики покупки однокомнатной квартиры в 05.2020 и 05.2021 смотрим далее.
За эталон берем однуху на Яблочкова 35Б, 35м2 БЕЗ РЕМОНТА.
Цена квартиры 05.2020 г. – 7 000 000 рублей.
Ставка ипотеки сбера – 9.5 %.
Срок кредита 20 лет.
Первоначальный взнос 2 000 000 рублей.
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПЛАТЕЖ – 46 600 рублей.
Цена квартиры 05.2021 г. – 10 500 000 рублей.
Ставка ипотеки сбера – 7.9 %.
Срок кредита 20 лет.
Первоначальный взнос 2 000 000 рублей.
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПЛАТЕЖ – 70 000 рублей.
НедвижимостьБизнесРынок
Михаил Павлунин
диванный аналитик  · 7 окт 2021
Не будет никакой коррекции. Рынок недвижимости (если это вообще можно назвать рынком) полностью зависит от предложения по ипотеке (рост ставок замедлить рост стоимости, но не наоборот) и стоимости ремонта (тут жадность рынка безгранична). Рост цен будет наблюдаться ещё в течение как минимум года. Это моя личная точка зрения и я не претендую на её объективность и правильность.