Какая краска была использована самой первой в мире?

Искусство и культураДизайн
White Wolf © ®
От науки и техники до искусства и философии. Узкий специалист, как известно, родственен...  · 28 окт 2021
Да уж, неплохо было бы уточнить рамки вопроса, кем и в качестве чего. А то ведь и жидкая грязь какими-нибудь ракообразными много миллионов ле назад успешно использовалась для вымазывания себя в маскировочных целях :)
А вообще - охра традиционно. Точно использовалась для нанесения на себя и для разных явно ритуальных целей. В захоронениях щедро использовалась, например, для посыпания особо бойкого покойничка, чтобы это самое... не барагозил :) (упокоение духа - одна из версий, для чего это было нужно, высказываемая антропологами). Иногда охрой в захоронении отчетливо отмечали раны или увечья усопшего.