Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая критика существует на труды Эриха Фромма? Как его оценивают в современной социологической и психотерапевтической практике?

ПсихологияОбщество+4
Серёжа Мутыгуллин
  · 4,9 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Фромм весьма точно обозначил современные социально-психологические тренды, явно сформулировал одну из основных проблем человека эпохи постмодерна - бегство от свободы, чему посвятил отдельную книгу. Весьма точно у него отражена психология консьюмериата, зарождению которого он был современником.

Для того периода времени, в котором работал Фромм, он, безусловно, выступил не только выдающимся социологом, философом и психологом, но и в известной степени провидцем.

Сколь-нибудь внятная и рациональная критика его идей, вероятно, возможна станет со временем - когда (и если) намеченные им тенденции начнут сходить на нет, а его предсказания будут оказываться неверными. Пока же мы наблюдаем развёртывание в реальности именно тех трендов, о которых писал сам Фромм и его единомышленники.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

То есть, можно считать, что в какой-то мере, идеи и представления о психоанализе Фромма - это самое современное, что у нас есть?

Просто профиль, отвалите  · 1 февр 2021
Не знаю можно ли давать ссылки, но вот отличный разбор полётов http://www.lyubi.ru/psy32.98.php Там же есть ссылка на Пушкарева. Тут надо ещё дофига символов вписать, ибо кью не понимают, что ответ может быть кратким, но содержательным, поэтому вот: «Фромм болтун, который психологическими терминами, выдуманными им самим, объясняет предыдущие психологические термины... Читать далее