Какая культура является самой древней в Мезоамерике?

ИсторияКультураАмерика
Сергей Никитин
Эксперт любитель Истории Древнего мира и Мезоамерики  · 17 нояб 2021
Самой древней цивилизацией Мезоамерики считается культура ольмеков. Она просуществовала немногим менее 1 тысячелетия, примерно с 1500 г. до н. э. до 400 г. н. э. на территории современных мексиканских штатов Тобаско и Веракрус.
Считается, что она была наследницей более древней культуры существовавшей с 2500 г. до н. э. по 1500 г. до н. э. Подтверждений существования этой цивилизации очень мало. Основная версия, эта цивилизация имела прямое отношение к культуре ольмеков (её нередко называют культурой праольмеков), которая берёт своё начало из культуры праольмеков.
Культурной столицей ольмеков являлся город Ла-Вента на современной территории штата Тобаско Мексика. Расцвет Ла-венты приходится на 1-6 века н. э. Но город возник значительно раньше.
Ольмекская цивилизация исчезла также внезапно, как и появилась в период 4 по 6 в н. э. Имеется несколько версий её исчезновения. Основные версии - экологическая связанная с длительными неурожаями, эрозией почвы и массовой вырубкой лесов. Вторая версия уничтожение культуры ольмеков нашествием варварских племён.