Какая литература является дремучей ересью, а какая годна к изучению для общего представления о психологии человека?

ПсихологияКнигиЧеловек
Светлана Рыжкова
Психолог-консультант, клинический психолог, резидент научно-образовательного проекта...  · 22 апр 2020  ·
pure_cognitions

На первую часть вопроса я дам общий ответ, на вторую – конкретный.

Для начала – что такое ересь? Из исторической справки, насколько я знаю, ересью могут быть годные и верные идеи, которые общество не готово принять, а людей, которые этих идей придерживаются, всячески наказывают, вплоть до ссылок и костров. Например, общество без большого воодушевления встречала идеи, что Земля не центр вселенной и вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Так что я скорее буду говорить, какая «литература по психологии» на самом деле не психологическая, а сказочная, мифическая, и, в конце-концов – художественная.

Итак. Вся литература, в корой представлены авторские типологии личности, никак не подтвержденные данными нейронаук, биологии, клиническими исследованиями, или претендующими на это в рекламных целях, чем раздражают и злят настоящее научное сообщество. Это всякие книги по соционике, соматотипологии, астрологии, херомантии, дизайну человека и т.д.

Это книги, которые проповедуют магические идеи, типа энергий, чакр, сглазов, магов, приворотов, подворотов и т.д. Наверное, это и так понятно, что к психологии это не имеет отношения, но, к сожалению, не для всех. В том числе не для людей, которые расставляют книги в магазинах, потому что в разделе психологии часто можно встретить эзотерику.

Это книги, которые проповедуют один метод или группу методов, как лекарство от всех болезней и как подходящих для всех людей. С этим критерием сложнее, но чаще всего он пересекается с другими. Реальность же такова, что одинаковые симптомы могут быть следствием совершенно разных причин, и, конечно, требуют разных стратегий лечения.

И, это изрядно устаревшие книги, которые представляют интерес скорее в плане истории психологии. БОльшая часть сообщества считает таковыми, например, книги по традиционному психоанализу.

Насчет годных книг про психологию человека, можно смело читать научно-популярные труды Р. Лихи и Р. Хэрриса. Психология тесно связана с физиологией, поэтому я бы ещё советовал «Психологию стресса» Р. Сапольски, или другие его труды. Для ознакомления с неврологическим ракурсом советую прочитать О. Сакса «Человек, который принял жену за шляпу». Про разные интересные исследования и мышление (и много чего ещё) – Р.Низбет – «Мозгоускорители». С этих книг можно начать, а дальше идти по пути рекомендованных этими авторами книг и собственного интереса.

Удачи!