Какая литература объясняет отношение населения США к расовой сегрегации чернокожих? Почему люди считали это нормальным?

ОбществоИскусство и культура+3
Евгений Кошкин
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 5 окт 2015

Множество великих американских книг - от Гекльберри Финна до Хижины дяди Тома до Kingsblood Royal и Убить пересмешника как раз, то, что называется, разбираются с этой темой и пытались как раз ответить на вопрос -- почему люди считали сегрегацию нормальной. Причины ненавидеть других существовали всегда, а уж базис под это можно подводить любой: религиозный (Хаму Господь велел служить своим братьям), псевдонаучный (от обмеров голов и анализа IQ), бытовой ("от них пахнет", "они ленивые" етс). Главной же причиной были духовные скрепы того времени -- "у нас так заведено", на Юге белые (не все, но многие) считали себя во многих отношениях выше чернокожих, и ломка этих скреп была весьма болезненной.

Which brings us в современную Россию, где очень многие считают совершенно нормальным считать себя выше (лучше, умнее, сильнее) выходцев из Средней Азии, геев, инвалидов.... Почему они так думают?