Какая модель экономического развития вам больше импонирует, неоклассическая или кейнсианская? Почему?

ЭкономикаЭкономическая теория
Жора Иванов
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 3 апр 2017

С точки зрения современной экономической науки, вопрос звучит примерно так: вам какой период больше нравится, просвещенный абсолютизм Екатерины II или консерватизм Николая I? На самом деле, обе перечисленные модели, во-первых, не являются моделями экономического развития, во-вторых, имеют много ограничений каждая, и, в-третьих, пытались объяснить экономику своего времени на базе знаний своего времени.

Экономическая наука быстро движется вперед, вбирая в себя все лучшее из существовавших в прошлом теорий. Но поскольку экономическая наука описывает экономическую систему, которая непрерывно меняется, то и теории, описывающие ее, стараются поспеть за этими изменениями. Не всегда это идет успешно, но, как правило, экономисты стараются не наступать на старые грабли.

Так что современная экономическая политика использует инструменты кейнсианской модели, неоклассической, опирается на институциональные подходы, не забывает про монетаризм, но решает при этом современные задачи, которые не всегда похожи на ситуацию начала XX века - расцвет неоклассических моделей - или на кризис 30-х годов, породивший кейнсианский подход.