Какая может быть в перспективе польза от адронного коллайдера с коммерческой точки зрения?

ФизикаЭкономика+2
Сергей Золотарёв
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 31 янв 2018

Пополнение картины мира и знаний о фундаментальных физических законах. Бог весть, что это потом даст в плане новых технологий, но пока вся достаточно развитая фундаменталка как-то пригождалась. Плюс, "выхлоп" от технологий, которые созданы для самого коллайдера.

Как объект сугубо коммерческих инвестиций коллайдер невыгоден. Прибыль получат не те, кто потратил деньги. Страны-участницы, в лучшем случае, позже "отобьют" затраты, заработав на налогах от этой прибыли.

С коммерческой точки зрения выгоднее создать какую-то игрушку, или распиарить новый гель для душа.

Может, инвестиции и не должны быть длиннее человеческой жизни?