Какая общая черта есть у людей, способных изменить свою жизнь, где источник такой мотивации и почему не все так могут?

ПсихологияФилософияНаука
Artem Jheleznov
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Идея о том, что есть некая общая черта, позволяющая изменять жизнь "под себя" - фантом, обманка. Она нужна для того, чтобы продавать людям книжки и интернет-курсы "Как стать успешным", оборот этого рынка исчисляется миллиардами долларов. "Почему не все так могут? Потому, что вы ещё не купили и не прочитали мою новую книгу "Как стать суперменом"!" ))

В реальности процесс адаптации человека к жизненным условиям крайне индивидуален. Универсальных рецептов или особенных черт, гарантирующих его успешность, нет.

Впрочем, для того, чтобы человек в принципе к этому процессу был способен, он должен: а) осознавать свои реальные (а не мнимые) интересы и ставить адекватные выполнимые цели (ака свобода); б) гасить отрицательные эмоции, связанные с возможными ошибками и неудачами (ака пофигизм). По большому счёту, это вопрос культуры мышления.