Какая опера явилась триггером для начала революции, в ходе которой в Европе было создано новое государство?

ИсторияИскусство и культура+2
Феликс Польский
Ключи от всех дверей
Мои интересы лежат в области христианства, философии, русского языка и литературы.  · 23 февр 2022
Это опера французского композитора XIX века Даниэля Обера "Немая из Портичи", которая имела большой успех по всей Европе, в том числе и в России.
Произведение основано на реальных событиях, произошедших в Неаполе в 1647 году. Народ, разгневанный непомерными налогами, восстал против испанского владычества, изгнал вице-короля, а их предводитель, простой рыбак, занял место градоначальника. Но, будучи неопытным в управленческих и политических делах, правил недолго, его предали и убили, а город был отдан испанцам на разграбление.
Насыщенная революционной патетикой и трагизмом, опера стала своего рода прорывом в мире искусства того времени и оказала мощное влияние не только на поклонников оперной музыки, но и на общество в целом. Её постановка в Брюсселе в 1830 году спровоцировала Бельгийскую революцию, в ходе которой Южные провинции Объединённого королевства Нидерландов отделились, и образовалось новое независимое государство - Королевство Бельгия.
Надо отметить, что в Санкт-Петербурге эта опера шла под другим названием "Фенелла" (по имени сестры главного героя), да и имя самого вождя повстанцев было изменено. Власти справедливо опасались любых революционных идей, но всё же полностью запретить оперу не могли, слишком высока была её популярность в Европе.