Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая операционная система лучше для программирования (опрос)?

•Linux
•Windows
•Mac
ПрограммированиеWindows+2
  · 3,6 K
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 25 янв 2022
Лучше для программирования ЧЕГО? У вас не обязательно вообще есть выбор. Если ваша команда делает приложение для iPad, вы работаете на OSX, нравится вам это или нет. Точно так же с разработкой десктопных приложений для винды - довольно глупо будет заниматься этим на маке, скажем.
Если мы интерпретируем "лучше" как "самый большой охват возможностей" то ответ, скорее всего, OSX. Из-за vendor lock. Благодаря кросс-компиляции вы можете писать код для винды на маке, но из-за ублюдочной политики яблочников вы не можете писать код для мака и айфонов из другой операционки. Вы просто приложение не сможете опубликовать. А в кишках у OSX такой же POSIX, как у любого дистра линукса.
Я вам вот какую историю расскажу. Я в начале работы, году в 2012, пересел с палёной винды на Debian, так как из каждого утюга мне пели, как "Линукс" удобен для программирования. И я честно по хардкору сидел на дебиане пять лет, пока не понял, что на компьютере я не только программирую, и более того, моя жизнь заключается не только в бесконечной настройке моей операционки. Поэтому я пересел обратно на Windows, как раз в то время, когда семёрка плавно превращалась в десятку, и больше у меня нет никаких проблем и никаких вопросов. Любые купленные внешние устройства теперь априори совместимы и просто молча работают, я снова могу играть в любые игры, а не в ограниченный их список, а проблемы с командной строкой и уникальными для linux утилитами давно в прошлом, всё это уже было перенесено в винду и нормально работает и там, и там.
Intellij IDEA и прочие IDE у них кроссплатформенные, компиляторы всех языков вообще кроссплатформенные, или язык мёртворожденный, кросс-компиляция существует, мир вообще движется к веб- и мобильным приложениям, которым пофиг на операционку на клиенте, а на хосте сервера тоже все кроссплатформенные давно.
Поэтому правильный ответ, на мой взгляд, такой: лучше та операционка, в которой проще делать то, чем занимаетесь лично вы, кроме программирования. Триада OSX - Windows - GNU/Linux расположена не по иерархии "крутости" и даже не строго по областям применения. Вполне возможно, что лично для ваших целей у одной из этих ОС будет киллер-фича, всего одна, но её будет достаточно, чтобы ваш workflow в этой операционке работал, а в других - нет.
1 эксперт согласен
Погромист на C#  · 22 янв 2022
Та, на которой удобнее всего работать отвечающему. Например какая разница, что на Linux быстрее работает Git, лучше сеть, и встроены стандартные линуксовые утилиты, если мне просто не удобно им пользоваться? А ещё сравнение не имеет смысла, если необходимый стек технологий доступен только на одной платформе: Например Swift и MacOS Или .NET Framework (не Core) и... Читать далее
1 эксперт согласен
Как говорится, "как с языка снял".
Диванный философ, по совместительству инженер  · 23 янв 2022
Исключим случай когда выбора просто нет. Например IOs разработчику нужна Mac OS. Если технологически можно разрабатывать систему на той ОС в которой она будет работать у большинства клиентов - чаще всего, но не без исключений, это лучший вариант. Например 1С разработчики чаще всего используют Винду, хотя платформа существует и под Linux. Я Fullstack веб разработчик и... Читать далее