Какая перспектива развития у биткойна?

Бизнес и менеджментЭкономика+4
Александр Круглов
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 21 дек 2017

Лопнет, как и все прочие спекулятивные пузыри до него.

Подумайте сами, какую реальную пользу приносит биткойн? Развивает теневую экономику, помогает продавать наркотики и детскую порнографию?

Полноценной валютой он не является, несмотря на название. В последние годы количество торговых точек, принимающих биткойн даже уменьшилось. 7 операций в секунду в масштабе всей планеты? Смешно же, для любой реальной валюты это ничтожная цифра.

На майнинг биктойнов в мире расходуется более 31 миллиарда кВтч в год, это больше чем потребляют целые страны. В связи с необходимость выработки этой не приносящей никому пользы электроэнергии возникают выбросы углерода в атмосферу - более 15 мегатонн СО2 в год.

От МММ вреда и то было меньше. О какой перспективе может идти речь?