Какая последовательность у психических явлений? Сперва, как полагаю, идëт восприятие. А потом какие явления? Перечислите и опишите их.

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь науки как социального феномена с целью ее...  · 20 мар 2023
            Понимание данного аспекта жизни актуально   для многих людей. К сожалению, не только психология, но и другие науки не дают адекватного объяснения этого аспекта жизни. Более полувековая деятельность политэконома    заставила изучать все это с помощью всех наук, прежде всего психологии и философии. В конечном счете эти науки, прежде всего истинная философия как наука о науке, позволили сформулировать собственное видение  данного аспекта жизни как основания разработки политэкономии - общеэкономической науки и введения в систему экономических наук и опубликовать в своих трудах. Не пересказывая их, обращу внимание на некоторые аспекты данного явления, изложив их на основе системной визуализации эссенциалистской их трактовки.
            Теоретическое объяснение базируется на системной трактовке и визуализации разными матрицами: кумулятивными рядами, лесенками Аристотеля, графиками развития, дихотомной моделью Порфирия, кладограмами. Они взаимно переформатируются, акцентируя разные аспекты объяснения. При этом отражается одновременно прошлое (становление), структура настоящего и основы будущего.
            Отражение мира людьми происходит на разных уровнях, что показал И Кант кумулятивным рядом: чувства → рассудок → разум. Несколько иначе этому процессу соответствуют уровни науки: опыт → доктрины → теории. На первом уровне формулируется ум людей на основе ощущений, восприятия и представления. А затем – обработка разными способами результатов первой стадии отражения мира людьми. В результате возникают уровни менталитета людей: мироощущение – мировосприятие- миропредставление- мировоззрение- миропонимание. Этим уровням соответствуют и модели объектов в мозгу, что показывает  их кумулятивный ряд: идеи → мысли → образы → представления → понятия. Идеи (по-гречески образы) могут быть интуитивными. Их осознание превращает их  в мысли, более содержательные из них  назовем образами, а еще более  - представлениями. Понятия возникают только на уровне теоретической науки. При этом в менталитете каждого человека сосуществуют эти уровни отражения мира.