Какая принципиальная разница между катушками с стержневым и круглым/квадратным (кольцевым замкнутым) сердечником?

Сердечники ферритовые

ФизикаЭлектроникаЭлектричество
КАРовин
Эксперт портала salonav.com. Всё о домашней электронике - усилителях, проигрывателях...  · 24 авг 2020  · salonav.com

Вы имеете в виду конструкцию сетевых трансформаторов? Стержневой или броневой сердечник набирается из токих пластин, а круглый (тор) свит из одной длинной ленты. Тор при той же габаритной мощности имеет меньшие размеры и меньшее поле рассеяния, т.е. не наводит фон на другие узлы в схеме. Это в общих чертах, подробности - в специальной литературе.