Какая процентная ставка по ипотеки в других странах? Такая же высокая как у нас? Например в США ?

ФинансыКредиты+3
N O
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 8 сент 2017

Зависит от того, фиксирована ли процентная ставка и на какой срок, каково отношение суммы кредита к оценочной стоимости залога и т. д. Но в целом, в Германии сейчас от 1,5% годовых и ниже. В 2000 году было около 6,5%. Еще N лет раньше - 8,5%. В течении последних 20 лет чуть ли не каждый год сообщают, что сейчас очень низкая цена крелита и есть смысл именно сейчас купить недвижимость. А потом ипотечные кредиты снова дешевеют.

Ну а с доходностью банковских депозитов и облигаций ситуация прямо противоположная.

Человек  · 8 сент 2017

В США ипотечная ставка почти полностью зависит от кредитной истории. Если вы вовремя оплачивали счета (телефон, электричество, жилье, налоги), никогда не уходили надолго в минус по карте и так далее, то ставка может достигать и 2-3% годовых.

Подробнее в видео.

www.youtube.com/embed/jbfbr2OFtbM?wmode=opaque

Почему же в России от 10 процентов ? Это же в 5 раз больше.