Какая разница между зачином и присказкой в русских народных сказках?

СказкиФольклорРусские народные сказки
Юрий П.
Социолог, переводчик. Любитель всевозможных arts&crafts, коллекционер бесполезных фактов.   · 30 сент 2018

Присказка не имеет отношение к сюжету, это игра слов, призванная увлечь слушателя, погрузить его в атмосферу.
Зачин - это начало сказки, знакомство с героями, с местом действия. С него начинается само повествование.