Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая религия наиболее сложная и трудная для своих последователей?

Религия
Андрей Шевченко
  · 26,9 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 26 мар 2019  · izm.io

Трудность той или иной религии определяется не столько числом и содержанием требований, сколько обязательностью их исполнения, то есть предполагаемыми наказаниями за их неисполнение - не со стороны людей, а со стороны высших сил мироздания, как бы последние ни понимались. Есть религии, в которых сотни суровых запретов и предписаний, но почти все их можно спокойно нарушить, не ожидая, что высшие силы мироздания на это в обязательном порядке как-нибудь негативно отреагируют. В крайнем случае можно легко отделаться - замолить, искупить каким-нибудь обрядом и т.п. А есть религии, в которых требований не так много и распространяются они не на каждую бытовую мелочь, зато любое их нарушение относит вас к категории проклятых, обречённых на вечный ад. В этом смысле религии делятся на ригористические и лаксические. Например, ислам скорее лаксическая религия, так как в конечном итоге Аллах может и наказать кого пожелает, и помиловать кого пожелает, в том числе вне связи с исполнением религиозных норм. Самой же ригористической формой религии является кальвинизм - направление в протестантизме. Согласно кальвинизму, если вы только чувствуете поползновение ко греху, это уже может значить, что вы осуждены всемогущим Богом на вечные муки ещё до начала времён. Поэтому кальвинист всё время в напряжении, а кальвинисткая культура (США, Нидерланды, Великобритания, Швейцария) крайне невротична.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
1 эксперт согласен

Верный подход к оценке "трудности".

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 17 июн 2020
Надо отделять понятие религия и догматизм. Религии мира все имеют своей целью отвратить человека от делания зла. Бог по милости своей каждому народу дал понимание, что есть Добро и что есть зло. Люди по собственной воле не желают делать Добро, и за это они, как правило, получают зло в ответ. Но, делая зло, они хотят "договориться" с Богом и в ход идут различные... Читать далее
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 20 мар 2020
Я бы ответил иначе, не про конкретную религию. Трудно будет тем, кто выбрал религию, которая на характерна для его этноса. Да, есть мировые религии, но они распостраняются на страны с определенной культурой, хотя есть и исключения. Буддизм, например, мировая религия, но корни его призрастают из индуизма, поэтому западному человеку сложно его воспринимать. Все выглядит... Читать далее
Все религии трудные. Только не понятно. Зачем надо было от себя отрезать куски мяса? Это вообще перебор. Каждая... Читать дальше
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 8 нояб 2020

Для того, чтобы полностью, а не поверхностно ответить на этот вопрос нужно быть не просто посвящённым в них, но достичь как минимум высшего духовного сана в каждой из них.

Как минимум!

Возможно ли это?

Нет, конечно!

А отвечать на этот вопрос с точки зрения "я читал" или "мне рассказали" - просто смешно.

Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 9 мар 2020
Самая сложная религия- христианство. В прямом смысле: оно складывает воедино всё мироздание. В этом сложность, а не в предписаниях ви не в аскетизме. Самое сложное быть единым организмом, Телом Христовым с соседом по коммуналке, с тёщей, со всеми. Самое трудное- разбить скорлупу своего "Я!". Но чтоб стать частью Бога это необходимо. Любой человек к этому призван, иначе... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Человек я творческий, вижу красоту  · 30 окт 2020
На самом деле Бог прост, религии же всё усложняют. Основоположники сложившихся на Земле религиозных учений учат одному и тому же, затем люди разводят врозь Учения, кое-что подправив на свой лад. Людям свойственно искажать Учение и Творцу приходится снова и снова воплощать Божественные сознания для возрождения истины. Суть всех Учений Мессий - Бог-Отец (Творец, Аллах... Читать далее
Кое-кто надо подкорректировать в Вашем ответе. Вот это место. "Суть всех Учений можно кратко выразить в трёх... Читать дальше
Врач-психиатр, к.м.н., к.пед.н., психолингвист, психотерапевт, психоаналитик, судебный...  · 16 дек 2020
Немного некорректна сама постановка вопроса. Существует масса религиозных и квазирелигиозных течений, сложность которых для восприятия сугубо индивидуальна, во многом это зависит от того социокультурного кластера в котором воспитывается человек. Кроме того, существует определенная восприимчивость человека к понятийному аппарату, который в разных традициях имеет... Читать далее
Австронавигатор  · 30 нояб 2020

Думаю, нельзя не согласиться с утверждением, что наиболее сложно в наше время просвещенного гуманизма исполнять каноны религии, требующей человеческих жертвоприношений

обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 29 окт 2020

Самое сложное - не попасться на развод себя религией, начав Жить по ЧелоВечески. Религия, Наука, эзотерика - 3 способа убежать от Себя, сняв с Себя ответственность, и все 3 - о том, какая из семейных ролей доминирует своим искажением

Увлекаюсь математическими проблемами.  · 6 сент 2020
Самая трудная для конкретного человека та религия, которая больше вызывает страх и отторжение. Если есть жажда постигать что-то новое(будь то религия, искусство, наука и просто работа), то никакие трудности не страшны. Легче бездарного научить играть на скрипке (при его страстном желании), чем талантливого музыканта учить закручивать всю жизнь одну и туже гайку. В... Читать далее