Какая роль у эфирных масел в жизнедеятельности растений?

БиологияРастенияБотаника
Анонимный вопрос
Препод-эндемик, научпопер, выпускник СПбГУ, преподаю биологию с 2007 года, научу отличать...  · 18 февр 2019  ·
biologylike

Эфирные масла важны для многих растений, потому дают им конкурентное преимущество по сравнению с соседями. Вот основные функции эфирных масел

  • аллелопатия - подавление роста соседних растений с помощью эфирных масел. Пример: сорняки подавляют рост культурных растений
аллелопатия1.jpg
  • Поскольку эфирные масла часто накапливаются в цветках, то служат для привлечения опылителей - насекомых
  • При накоплении в листья, цветках или корневищах защищают растения от поедания животными
  • Препятствую заражению бактериями и грибами-паразитами
Преподаю биологию, подготовил 12 стобалльников по ЕГЭ   · 24 янв 2019  ·
bio_darvin

Выделяя эфирные масла в атмосферу, растение:

  1. защищает себя от насекомых-вредителей, всевозможных инфекций и поедания животными
  2. угнетает рост других видов растений по соседству
  3. аромат эфирных масел может привлекать насекомых для опыления
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 4 февр 2019

К привлечению насекомых, защите от нежелательных их видов и инфекций, можно добавить роль эфирных масел в метаболизме растений, так же эфирный масла выполняют запасающую функцию и являются промежуточными компонентами обмена веществ.