Какой самый большой исторический миф, в который люди до сих пор продолжают верить?

МифыИсторические мифы
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 29 июл 2019  · tele.click/history_calendar

Если брать из моей области, то это падение нравов в Римской империи, ставшее причиной её гибели. Дескать, все суровые римляне стали гомосексуалистами, гедонистами и декадентами и потому не смогли защитить империю. Представить себе население империи, состоящее процентов эдак на 95 из крестьян, в роли упомянутых развратников мне лично трудно.

алексей балашов, Римская Империя пала из-за прекращения экспансии,резкого уменьшения числа рабов -> проблем в экономике,а также солдат-императоров,чья власть держалась и зависела исключительно от поддержки армии/преторианцев,которые зачастую по своему же усмотрению провозглашали и свергали императоров,да и вообще из-за политической борьбы,дробления госудасртва и т.д,что в общем-то происходило ещё задолго до провозглашения империи(Царский период,Сулла,оба триумвирата и т.д)Причин масса,но это уж точно не "КРУШЕНИЕ ДУХОВНЫХ СКРЕП ЭЛИТЫ",скорее наоборот,к 3-4 веку в РИ установилось христианство,которые явно целомудреннее язычества было,внутригосударственная борьба же происходила на протяжении почти всей истории древнего Рима,просто к 3-5 веку к этому добавились ещё и экономикио-политические проблемы и множество других факторов

Самый большой миф - это расселение людей по планете из Африки.

Весь опыт тысячелетий показывает что народы запросто не просто сподвигнуть на какие либо переселения.

В Арктике условия жизни собачьи.

Причём в высоких широтах достаточно пройти сотню, другую километров на юг чтобы заметить более лучшие условия.

Тем не менее десятки народов мёрзнут, голодают, но... не переселяются.

Живут у подножия вулканов.

Извержения, лава, всё сгорело, куча трупов.

Ещё толком пепел не остыл, а людишки уже обустраиваются по новой на старом месте.

ИСТОРИЯ однозначно показывает что переселение народов НЕВОЗМОЖНО под действием естественных причин.

Просто невозможно представить что нибудь естественное способное сподвигнуть народы на переселение.

Морозы, вулканы, наводнения... всё по барабану.

Эшелонами как чеченцев или там татар из Крыма - это реализуемо.

А чтобы чукчи сами по себе вздумали уйти в Африку от Ледовитого океана...

Ну а чтобы наоборот из Африки к белым медведям - это ненаучная фантастика.

Андрей З., Если партнёры геноцид устраивают, то не только на Чукотку, к Северному полюсу побежишь.

C вашим утверждением нельзя солгласиться...Ответ очень прост---да есть народы склонные к оседлости но есть и такие которые довольно подвижны...Как например цыгане они же ромы...В истории есть десятки примеров когда народы приходили в движение и это нередко были кочевые народы--под влиянием других народов или климатических изменений.,,,Скифы,сарматы,гуны,готы,вандалы,торки,авары,куманы,булгары и прочее.Мы можем наблюдать и в нашей жизни бывает что родственники или близкие знакомые переселились в другие страны или любят путешествовать,а вы не покидали пределов страны.То есть все люди разные и когда одни покидают родину и поселяются за рубежом другине их родственники даже имея такую возможность сидят дома и даже в туристических целях никуда не едут....

G, Какие десятки?

Единственные примеры это как раз цыгане и евреи.

Но в отношении обоих этих случаев очень сильные сомнения что имеет место бродяжничанье именно НАРОДОВ.

Евреи мало напоминают народ.

Эта группа людей больше похожа на на СОСЛОВИЕ изгнанное со своей родины.

Ну как белоимигранты у нас опосля 1917-го.

В рабство никто и никогда не забирает целые народы.

В рабство забирают красивых девок и крепких мужиков.

С вероятность 200% из египетского рабства не мог выходить еврейский НАРОД.

В рабстве могли находиться отдельные представители народа (красивые девчонки, сильные парни).

Целиком НАРОД нафиг не сдался никакому рабовладельцу.

С детьми, стариками и кучей барахла из Египта могли выйти только люди типа наших белоимигрантов 1917-го.

Полагаю, расселение из Африки могло быть. Во-первых, допустим, численность населения увеличивается, а природных ресурсов больше не становится. Какие выходы - либо воевать за имеющиеся, либо осваивать новые территории. Вряд ли в начале 16-го века по другую сторну Атлантического океана было особенно лучше без как-никаких благ цивилизации, уже как-то существовавшей, но в то ж время за неосвоенные земли не нужно воевать. Во-вторых, ледниковый период. Одно дело, когда просто избыток населения на количество природных ресурсов, другое дело, когда последние начинают быстро сокращаться, леса высыхают и сменяются пустынями. А дальше освоение новых территорий - дело времени, на это были десятки тысяч лет.

Скифы,сарматы,гуны,готы,вандалы,торки,авары,куманы,булгары и прочее. написано же--что читать разучились\\\Про великое переселение народов не слыхали да?Про то что в Америку люди из Сибири пришли,и в Австралии люди не всегда были,Про переселение народов в период Крито-микенского государства тоже не слыхали?

G, это всё на честное слово историков.

В современно РЕАЛЬНОСТИ наблюдается таки поразительная нелюбовь народов покидать родные места.

В Арктике народы живут на собачьем холоде.

Причём в высоких широтах достаточно сотню километров пройти на юг чтобы заметить улучшения.

Ни фига народы не кочуют.

Как будто им там на берегу Ледовитого океана мёдом намазано.

А уж заставить народы разбегаться из Африки - это из области фантатстики.

история понятно но вот в наше время есть люди которые остаются жить на родине,а есть те кто едут зарубеж и остаются там жить....Даже сейчас у меня есть знакомые которые разлезлись по всему миру.....Поэтому и речь о том что кто то остаётся,а кто то уезжает....А вот о людях которые из Африки мигрируют в Европу и из Сирии все ж про это знают....И так же как боевые действия в Сирии привели в движение людей так и войны в прошлом приводили в движение народы....Скажем приход в Италию готов факт который подтверждается и археологией также...Сейчас то кочевых народов крайне мало но раньше было много и если какой то народ или засуха вытесняли кочевников они перекочёвывали....Например такой простой пример как то что в Америке и Канаде есть польская,украинская,немецкая,русская диаспора,да и вообще славяне есть по всему миру....Есть староверы из России в Южной Америке,есть амиши и прочии---всё это потомки мигрантов.........Честь и хвала тем кто остаётся жить на родине но таковы не все

построение коммунистического общества, провозглашенного большевиками в 1917 году, одним из лозунгов которого было равенство и которым заразился весь мир....умный и трудолюбивый не ровня бездельникам, пьяницам и демагогам....

Zhardem,  вообще то о равенстве была речь задолго до 1917г. именно под этим лозунгом капиталисты (буржуа) свергали феодальный строй

Если брать из моей области, то это падение нравов в Римской империи, ставшее причиной её гибели. Дескать, все суровые римляне стали гомосексуалистами, гедонистами и декадентами и потому не смогли защитить империю. Представить себе население империи, состоящее процентов эдак на 95 из крестьян, в роли упомянутых развратников мне лично трудно.

Jordan Kaller,  ненадо оправдывать гомиков они та пена которая и всплыввает на фоне разложения элиты.

А я всегда думала, что Римская Империя пала потому, что её верхушка максимально расслабилась, т.к. разбогатела, и вместо того, чтобы преумножать богатства, просто их тратили, забыв о его пополнении. Ну и варваров в армию пускать начали в огромных количествах.

ПУШКИН БАСМАНОВУ - "ЗНАЕШЬ ЧЕМ СИЛЬНЫ МЫ? НЕ ПОЛЬСКОЮ ПОМОГОЙ, НЕТ! НО МНЕНИЕМ НАРОДНЫМ! ДА МНЕНИЕМ !

А КТО МНЕНИЕ ТВОРИТ "НАРОДНОЕ" ? ПИСАКИ - МАСОНЫ.

ШКОЛА И ЕЕ ПРОГРАММА СОСТАВЛЕНА ВРАГАМИ ХРИСТА.

ДЕБИЛЫ НУЖНЫ ИМ.

АЛТУХОВ АКАДЕМИК ЕЩЕ В 80 ГОДАХ УТВЕРДИЛ ОТКРЫЛ ЧТО МУТАЦИЙ МЕЖВИДОВЫХ НЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ. НО ЕМУ СКАЗАЛИ- ТЫ ХОЧЕШЬ РАЗРУШИТЬ НАШ МИР , КОТОРЫЙ МЫ ЧЕРЕЗ РЕВОЛЮЦИЮ ЗАХВАТИЛИ. ТЫ ХОЧЕШЬ ТРУБОЙ ПО ЗАТЫЛКУ В ПОДВОРОТНЕ?

И ТАК ОТКРЫТИЯ ЕСТЬ ЧТО ЗЕМЛЯ НЕ ШАР. И ЕСТЬ ОТКРЫТИЯ ЧТО МОЖНО БРАТЬ ЭНЕРГИЮ ИЗ ЭФИРА. И ЧТО МОЖНО ЕЗДИТЬ НА МАГНИТНОЙ ТЯГЕ...

НО ВРАГ ХРИСТА УБИВАЕТ ВСЕХ ТАКИХ УЧЕНЫХ.

Главный редактор журнала про Древний мир «Энгурра»  · 19 июл 2019  ·
engurra