Какая система международных отношений сложилась после тридцатилетней войны?

Домашние заданияМеждународные отношения30-летняя война
Устиния Хрусталёва
Автор канала в Telegram "Творческие исследования".  · 2 дек 2020

Киссинджер в своей книге ("Дипломатия") пишет о том, что истощенные войной правители европейских государств наконец отказались от принципа централизованного управления в пользу "равновесия сил".

Общая религия и наследие прошлого (Римская империя) больше не могут быть идеологическим оправданием для завоевания всей Европы, главной ценностью в политике с тех пор (и до наших дней) считается неприкосновенность границ государства и его внутренних институтов управления.

Если кто-то хочет увеличить свою власть в Европе, покушаясь на другое государство, остальные имеют полную свободу объединиться в союз и объявить агрессору войну, чтобы восстановить равновесие. Подобные союзы мы наблюдали, например, против Австрии, наполеоновской Франции, дважды против Германии, против СССР, и в наше время что-то подобное приобретает форму против России.

огромное спасибо вам