Какая среда создается поглотителем кислорода в упаковке продуктов?

Вопрос в следующем - существуют поглатители кислорода для хранения продуктов, которые состоят из порошка железа (ну и тд ускоряющих рекацию) при попадании кислорода в упаковку с продуктами железо окисляется, что в свою очередь поглащает кислород в упаковке. Внимание вопрос знатокам - какой газ остается в упаковке при поглащении кислорода в процессе окисления железа? Или там появляется вакуум? Условно если я возьму герметичую банку и в нее помещу поглотитель кислорода, при его работе если там разряженная атмосфера то банка вроде должна лопнуть??
ТехнологииБиология+3
Mikhail Koval
Программист, Психотехнолог  · 17 мая 2023
Поглотители кислорода в упаковке продуктов действуют путем химической реакции окисления, в которой активные компоненты поглотителя (часто содержащие железо) реагируют с кислородом, превращая его в другие вещества. В случае использования железа в качестве активного компонента, процесс окисления приводит к образованию оксида железа.
Оксид железа представляет собой твердое вещество, поэтому не образует газа. Это значит, что объем газа в упаковке уменьшается при поглощении кислорода.
Тем не менее, это не обязательно приводит к образованию вакуума. Во-первых, воздух в упаковке, кроме кислорода, также содержит другие газы, включая азот и аргон, которые не реагируют с поглотителем кислорода. Во-вторых, в реальных условиях упаковка редко будет абсолютно герметичной, поэтому давление внутри упаковки в конечном итоге сравняется с атмосферным давлением.
Поэтому, если вы поместите поглотитель кислорода в герметичную банку, она вряд ли лопнет от разряженной атмосферы, поскольку давление внутри банки уменьшится не так сильно. Однако, если банка была заполнена только кислородом и была абсолютно герметичной, теоретически могла бы произойти некоторая деформация из-за изменения давления.
Спасибо. Очень доходчиво. 👍👍