Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая связь между сознанием и материей?

Философия
Змитя Жуковский
  · 1,2 K

Такая же, как между хардом и софтом в компьютере.

Сложности возникают из-за того, что модно стало называть квалиа: каким образом возникает субъективное переживание цвета, звука?... Пример: слеповидящие. При некоторых поражениях затылочной части головы человек лишается возможности видеть, но при этом сохраняет способность реагировать на зрительные стимулы. Удивительно, что такой человек может обходить препятствия, но при этом не сможет описать расположение предметов в комнате.

Наряду с рядом агнозией, например ещё, кортикальной ахроматопсией, эти люди - живой пример "философских зомби": воображаемое существо, которое полностью воспроизводит поведение человека, но у которого "темно внутри".

Почему же психические процессы человека "не идут в темноте", как задаётся вопросом Чалмерс?

Думаю, что ответ надо искать в следующем.

  1. Как указал ещё Райл, осознание чего-то и осознание этого осознания - вещи разные. Например, я вижу дерево и мой мозг как-то реагирует на этот набор зрительных стимулов. Затем, я в той или иной форме обращаю внимание на то, что со мной происходит. Словами это можно выразить: "я задумался, что вижу дерево" и т.д. Как первая, так и вторая мысль "идут в темноте", вторая мысль "подсвечивает" первую. Потом я могу задуматься о второй мысли и т.д.

Иными словами, пребывать в сознании означает постоянную смену рефлексий. Ведь большую часть времени мы просто реагируем, особенно не задумываясь. Работает то, что Канеман назвал "быстрой" системой 1 в психике.

Это согласуются с экспериментами Либета, который обнаружил, что осознание всегда "запаздывает": мы всего лишь наблюдатели собственных же действий.

  1. Однако, это не только мысли в собственном смысле слова. Рефлексивный характер носит любое ощущение. Иваницкий и Сергин обратили внимание на то, что субъективное переживание ощущения возникает после того, как возбуждение органа чувств пройдёт по "круговому пути" (у Иваницкого - через "кольцо ощущения"), благодаря чему синтезируется с данными памяти. Сергин называет это автоотождествлением, в результате чего в мозге не просто распространяется возбуждение, а обрабатывается информация. В философии Дубровский развил сходную "информационную" теорию сознания. Синтез возбуждения органа чувств с самим же собой "представляет данные в явной форме", т.е. из простого стимула, вызывающего реакцию, возбуждение становится сигналом, несущим информацию.

ога, "мозг вырабатывает мысли, как печень желчь"