Какая температура в пространстве около солнца? И отдаляясь от солнца как температура изменяется?

Можно по подробнее, пожалуйста. Помогите угасить мое любопытство. Заранее спасибо! Температуру на поверхности и около солнца знаю, но вот как она изменяется отдаляясь от центра источника тепла(солнца) вот тут хотелось бы узнать мнение экспертов.

ФизикаАстрономияАстрофизика
Анонимный вопрос
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 15 нояб 2019  ·
astropolytech

Во-первых следует понимать, что нет такого понятия, как "температура пространства". Температура все-таки характеристика вещества или излучения. Думаю для ответа на ваш вопрос лучше всего подходит температура солнечного ветра - в начале у солнечной короны тепература составляет миллионы градусов, а вблизи Земли она падает до десятков тысяч градусов. На других расстояниях данных у нас нет, а с теоретическими моделями всё не очень понятно