Какая ткань для обивки мебели наиболее устойчива к пятнам?

ДизайнРемонт+2
Дмитрий Честер
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 14 нояб 2021  · deshevaya-mebel.ru
Конкретно, самый устойчивый к пятнам материал для обивки мебели это скотчгард, относящийся к антивандальным материалам. По сути, это жаккард, но обработанный специальным водоотталкивающим составом. Ему, до известной степени, не страшны ни влага, ни грязь, ни кошачьи коготки. К тому же скотчгард не выгорает от прямых солнечных лучей. Подходит для всех видов мебели, но предпочтительно использовать его для бескаркасной тканевой.
Сам жаккард, состоящий из смеси хлопковых и синтетических волокон, плотен и хорошо держит форму. У тканей из жаккарда рельефный рисунок, с высокой детализацией. Стоимость зависит от состава и толщины нитей.
Пятна с жаккардовой ткани удаляются спецсредствами для мягкой мебели. Грязь можно отчистить мыльным раствором.
Шениллом, в основном, обивают диваны и кресла, потому что он очень плотный благодаря ворсу добавленному в нити при переплетении. Есть натуральный шенилл, искусственный и смесовый. На ощупь он напоминает бархат - такой же мягкий и приятный. Антивандальные свойства шенилла зависят от того, какой тип переплетения нитей был использован при производстве. Самый лучший это спиральный.
Хороша обивка из искусственной кожи. Она приятна на ощупь, у нее отличные водо- и грязеотталкивающие свойства. В уходе не сложна. Достаточно мыльного раствора или спецсредств.
Если хочется выбрать другой тип обивки, приобретите специальную водоотталкивающую пропитку типа Дивидик или Rain. Они достаточно эффективны. Или используйте чехлы и накидки на мебель.
➤ Мебельный интернет-магазин "Шангрила" интерьерной мебели премиум класса для дома...  · 5 нояб 2021  · mebelm-spb.ru
Наиболее устойчивы к пятнам ткани с тефлоновым или антивандальным покрытием, так же алькантара, или экокожа.
Все остальные ткани лучше не проверять на устойчивость к пятнам, ничего хорошего из этого не выйдет.
Но все же, если уже проверили, можно воспользоваться услугами химчистки, они выезжают на адрес и качественно возвращают товарный вид, любой мягкой обивке.
Фабрика «Авангард» — производитель и поставщик мягкой и корпусной мебели из массива...  · 19 окт 2021  · avangard.biz
Добрый день!
Говоря про лучшие типы обивок для мебели с точки зрения износостойкости и неприхотливости, следует выделить:
  • Самыми надежными считаются шенилл, натуральная кожа, жаккард. Качественный велюр, флок, рогожка прослужат немного меньше.
  • Проще всего ухаживать за микрофиброй, велюром, флоком, шениллом.
С уважением, мебельная фабрика «Авангард».
Мебельный интернет-магазин, продажа и доставка современной мебели для дома и офиса  · 8 нояб 2021  · meb-time.ru
Meb Time