Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая вышедшая в 2016 году книга является лучшей?

Искусство и культураЛитература+2
The Question
  · 5,1 K
Первый
российский литературный критик и прозаик. Доктор филологических наук, профессор кафедры ли...  · 13 дек 2016

Книга Павла Бахинского «Лев Толстой — свободный человек». Это компактная биография Льва Толстого. Почему-то считается, что у больших писателей должны быть толстые книги. Сам я написал о Пушкине маленькую книжку, а мой друг Бахинский решил написать компактно про Толстого. У Толстого жизнь подлиннее, книжка побольше вышла. 

Особенность этой книги: читатель может перевоплотиться в героя, и я сам впервые почувствовал в себе Льва Толстого, раньше его во мне не было. С такой книги можно вообще начать изучение Льва Толстого, потом уже обращаться к более подробным исследованиям и чтению его текстов. Личность Толстого живая и абсолютно наглядно представлена.

Издатель, соучредитель книжного магазина «Фаланстер»  · 19 дек 2016
Иван Ювачев. Собрание дневников в десяти книгах. Том 1 и 2 издательства «Галеев-Галерея». Необыкновенные по откровенности и силе дневники отца Даниила Хармса. Морской офицер, заключенный Шлиссельбурга, ссыльный на Сахалине, ученый. Удивительное чтение по силе. Дневники писались только для себя, не для откачивания мастерства, не для оправдания и не для фиксации времени... Читать далее

Субъективно — "Травля" Саши Филипенко. А вот объективно никто не ответит, потому что вопрос некорректный. Разумнее было спросить, какая книга, вышедшая в 2к16, понравилась вам больше всего.