Какая вышедшая в 2016 году книга является лучшей?

Искусство и культураЛитература+2
The Question
российский литературный критик и прозаик. Доктор филологических наук, профессор кафедры ли...  · 13 дек 2016

Книга Павла Бахинского «Лев Толстой — свободный человек». Это компактная биография Льва Толстого. Почему-то считается, что у больших писателей должны быть толстые книги. Сам я написал о Пушкине маленькую книжку, а мой друг Бахинский решил написать компактно про Толстого. У Толстого жизнь подлиннее, книжка побольше вышла.

Особенность этой книги: читатель может перевоплотиться в героя, и я сам впервые почувствовал в себе Льва Толстого, раньше его во мне не было. С такой книги можно вообще начать изучение Льва Толстого, потом уже обращаться к более подробным исследованиям и чтению его текстов. Личность Толстого живая и абсолютно наглядно представлена.