Какая задержка зрения у человека от попадания света на сетчатку до обработки в зрительных отделах мозга и попадания в сознание? Сколько мс?

МедицинаФизика+3
Георгий
Биолог (специалист), геолог (специалист), философ (аспирант)  · 22 нояб 2020

Если смотреть по энцефалограмме, то между подачей светового импульса и его первым отражением в электрической активности мозга разница примерно 70-80 мс. Сам ответный сигнал в коре сложный и состоит из нескольких фаз - ранняя порядка 100 мс, средняя - 150 мс и поздняя порядка 200 мс. Но это довольно индивидуальный показатель, время ответа и его структура являются диагностическими признаками ряда заболеваний.