Какие альтернативы есть России? Где жить будет спокойно и стабильно, если ты добропорядочный и трудолюбивый гражданин?

ОбществоГеография+3
Lenar Singatullov
Дизайнер  · 9 сент 2015

Я бы посоветовал для начала взглянуть на список стран, которые советовали для переезда Павлу Дурову: lookatme.ru

20 стран описаны несколькими предложениями, можно составить первоначальное мнение. Тут есть своя специфика, ведь Павлу нужны были государства, подходящие для команды стартапа. С другой стороны, это прогрессивная отрасль, а значит государства, поддерживающие ее, мыслят похожим образом. После этого можно копать глубже, подробно исследовать интересные вам государства.

Также перескажу мнение Антона Реппонена, дизайнера, который сейчас живет в Америке. По его мнению, Нью-Йорк — самый лояльный к иммигрантам город. Он мультинациональный, там почти нет коренных американцев. К сожалению, не могу сослаться на источник, но зато могу дать ссылку на интервью с Антоном: lookatme.ru

От себя добавлю две вещи. Во-первых, нужно понять, чем вы будете заниматься. Если это фриланс, то можно выбирать страну по вкусу. Главное, чтобы интернет был хороший :–) Если вы планируете официально работать в стране и получать доход от местных компаний, то начать надо с законодательства. Все страны по-разному относятся к этому вопросу. И далеко не все зарубежные компании готовы платить большие налоги за прием на работу иностранного специалиста.

Во-вторых, важно какое-то время пожить в той стране, которую вы выбрали. Она может оказаться совсем не такой, как вы себе ее представляли. И никакие описания в интернете тут не помогут, потому что будут совершенно разными. Кто-то будет ругать страну, а кто-то превозносить.

Как итог, я бы посоветовал сначала выбрать страну. Можно прочитать десятки отзывов, но только вы сможете понять, где вам по-настоящему комфортно. А способ перебраться туда найдется, главное хотеть.