Какие аргументы и манипуляции используют коммунисты в своей пропаганде?

История
Kvakerlandia
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 10 янв 2020  · clck.ru/Xvhzn

Почему-то все говорят лишь о манипуляциях, но игнорируют аргументы.
1. Мы живём в капиталистическом обществе, где правящий класс буржуазия, поэтому никто просто так нашу жизнь лучше не сделает и за это нужно бороться.
2. Одиночная борьба фактически бесполезна, потому нужно объединяться (в кружки, профсоюзы).
3. Любые СМИ кем-то финансируются и, так или иначе, отражают его позицию. Поэтому нужно уделять большое внимание самообразованию.
4. Чтобы помешать объединению нас пытаются разделить (back office vs front office, белые воротнички vs синие воротнички, иллюзия достижения богатства, нации, вера и т.д.).
5. Экономика - базис всех процессов в обществе.
Это что касается общей аргументации.

Есть ещё аргументы почему капиталистическое общество успешнее коммунистического, почему происходили репрессии, о плановой экономике и многое другое.

Славик Русин, а это что-то меняет?
Пусть даже они будут самыми, что ни на есть нашими. Они будут заинтересованы исполнять наши права: платить полную зарплату, индексировать её, предоставлять дни для диспансеризации, не увольнять по своей прихоти и др.?

Можно пояснить, кто из руководителей нашего государства может быть отнесен к буржуазии?

Александр Творогов, так все, т.к. они опираются на поддержку именно крупного бизнеса, а вовсе не широких масс (что не отменяет популистских заявлений).

но только товарищи не вчера родились, в начале века они боролись против России и монархии, поддержали буржуазную революцию 1905-го года.

а теперь нам сказки рассказывают, о том, что иноземная буржуазия и буржуазия отечественная - это якобы одно и тоже, ну собственно, это чистый троцкизм товарищи!

Сергей Иванов, какой-то у вас сумбур в голове.
1. Почему вы решили, что кто-то боролся против России?
2. Что для вас троцкизм?
3. В чем принципиальная разница отечественной и западной буржуазии?
4. При чем тут революция 1905? Почему кто-то не должен был её поддержать?

Нынешнее общество скорее феодально-клановое,чем капиталистическое. В лучшем случае капитализм периода начального накопления. Он в США и Европе прошёл лет 200-300 назад.

Но за то ты сам можешь сделать свою жизнь лучше. Вот только не является наше общество просто капиталистическим, в котором каждый имеет право. Мы живем в обществе государственного капитализма и тоталитарного государственного управления (причем автократичного, практически монархического). Вот именно в этом проблема, а не просто в капитализме.

T, при каком-то другом политическом строе сделать свою жизнь лучше нельзя?

Что такое "тоталитарное государственное управление"?

В Союзе правили тоже не рабочие с крестьянами. Партноменклатура, отоваривавшаяся в местах, недоступных гражданам, а , начиная с определенного ранга, получавшая право покупать импорт по 60 копеек за доллар, такая же буржуазия, как и сейчас.

С другой стороны, социальные лифты понятны и открыты. У кого ума хватает, те пользуется. Вон мой троюродный племяш выучился на пожарного. Зарплата под 50 тысяч на руки. На Ставрополье весьма приличная зарплата.

А уж про айтишников, юристов, нефтяников вообще молчу.

Миллионы людей в той или иной степени буржуа. Кто-то квартиры сдает, кто-то получает процент с накоплений. И что, они правят?

Алексей Романов, а партноменклатура из воздуха возникала?

Те миллионы, о которых Вы говорите не буржуа. По классификации коммунистов - это мелкобуржуазный элемент (рантье, фрилансеры, предприниматели). Они не владеют средствами производства.

Максим Трусов, а давайте начнём с того, что никаких антогонистических классов в лице пролетариата и буржуазии не существует в принципе. Вернее, этот подход антинаучен. Возможно, во времена Маркса они и существовали, но сегодня я могу утром ходить на работу (быть пролетарием), днём фрилансить (третий класс), а по вечерам развивать свой стартап (т.е. принадлежать к буржуазии). Так вот, методология, по которой один и тот же индивид может принадлежать к различным антогонистическим классам - антинаучна по определению. Класс - это некое семейство, которое не может быть элементом других семейств. А у вас может, и даже очень.

Павел Шуббе,) вот только все это было ещё во времена Маркса.
Конечно, вы можете все это делать. Только вы не становитесь от этого представителем буржуазии. Для этого вам нужно получать доход от эксплуатации наемного труда, а если вы ещё и выступаете, как пролетарий, то это не про вас.
И в первом, и во втором случае вы пролетарий. В третьем - мелкобуржуазный элемент (как крестьянин или мелкий предприниматель).

Но, да, капиталистическому обществу выгодно создавать иллюзию принадлежности к буржуазии.

Но это, если мы говорим о том, как считают коммунисты.

Вы не тот пример привели с "синими" и "белыми" воротничками! Вас никто в этом случае не разделяет,вы сами рассматриваете ,людей из других групп,как эксплуататоров,что в корне неверно! Человек,выполняя свою задачу,на своем месте не должен негативизироваться только за одно место! Все неприятности ,которые произошли в мире в 20 веке,по большей мере связаны с идеей большевизма,которая безумна по сути, ибо все,что утверждалось было обманом и служило больше подавлению личности,а не развитию.Рамочное развитие не способно создать человека творческого труда. Это прекрасно видно по настроениям граждан РФ.( их и гражданами можно называть с большой натяжкой:) Примитивный люмпен-пролетариат в 21 веке не способствует формированию здорового гражданского общества,да и не нужен он в таком колличестве.Проще говоря,это рамочное развитие привело в итоге к "рамочной идеологии", где все,кто не демонстрирует лояльность их картине мира,объявляется врагом! Это напоминает дурдом.

Валерий Львов, вы не очень поняли о чём была речь. Белые воротнички не являются эксплуатирующим классом.

Про причину всех неприятностей XX века в большевиках это любопытная мысль. Надо понимать, что Первая мировая война; унижение Германии, приведшее к росту популярности нацистов и приходу Гитлера и преступлениям нацистов против человечества; геноцид в Армении, Руанде, Гражданская война в Испании, приход к власти Муссолини, Перона, Пиночета, черных полковников; действия отряда 731 в Китае; применение ядерного оружия; принудительная стерилизация отдельных групп населения в Скандинавии; межнациональные конфликты на Балканах; эпидемия испанки и многое другое - это всё большевики?

И в корне неверно, что большевизм был направлен на подавление личности и творческого потенциала. Если бы это было так, то откуда бы взялись поэты шестидесятники, великие учёные, кинорежиссеры, актеры, композиторы и прочие творческие люди советского периода?

А закончили вы полным подтверждением тезиса о разделении и опровержении собственных слов, высказанных вначале комментария.

Примитивный люмпен-пролетариат в 21 веке не способствует формированию здорового гражданского общества

Максим мыслит шаблонами пропаганды нашего ТВ. Элита Америки давно поняла, что свою безопасность они могут обеспечить только тогда, когда будут решены основные жизненные проблемы местного пипла. И не только местного. Терроризм прекратится только тогда, когда все народы мира будут иметь хотя бы минимально приемлемый уровень жизни. Нищета никому не выгодна, сейчас время другое, технологии позволяют обепсечить безбедную жизнь даже безработынм.

В, хорошо, что есть наше ТВ, есть на кого свалить )

В США решены основные жизненные проблемы "местного пипла"?

Судя по движению BLM очевидно нет. Но давайте присмотримся подробнее.

По состоянию на 2017-й год более 42 млн. американцев участвовали в программе продуктовой помощи SNAP (получали карточки) и в ближайшие 10 лет бюджет программы планируют сократить на треть. Т.е. эти люди, даже работая не могли себе позволить нормально питаться (учитывая другие раходы тоже).

Что интересно, в число этих людей входят и сотрудники самых дорогих компаний: Amazon, Walmart, Uber. Например, карточки получает каждый третий сотрудник Amazon в Аризоне, в 2013-м американские налогоплательщики направили $6 млрд. на продовольственные карточки, Medicare и жилищную помощь для сотрудников Walmart.

Кстати, о Medicare, она ведь потребовалась по той причине, что медицинской страховки в 2018-м не имело 13,7% взрослых американцев.

Про терроризм вы верно сказали, но, пока, как-то не видно чтобы он сходил на нет и чтобы кто-то решал проблемы населения Сирии, Ливии, Йемена, Афганистана, Пакистана и других стран, в которых большие проблемы с терроризмом.

А уж про безбедную жизнь даже безработным - это хорошо.

Жаль только - жить в эту пору прекрасную

Уж не придется - ни мне, ни тебе.

Президент Путин: член Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) с 1975 года.

Мишустин, Михаил Владимирович: член Коммунистической партии Советского Союза (дата неизвестна), работал секретарём комитета ВЛКСМ

Матвиенко, председатель верхней палаты российского парламента: член КПСС с 1972 года.

Нарышкин, директор Службы внешней разведки: член КПСС с 1976 года.

Медведев Дмитрий.: член КПСС с 1986 года

Шойгу, министр обороны: член КПСС с 1979 года.

Лавров, министр иностранных дел: член КПСС с 1972 года.

Собянин, мэр Москвы: член КПСС с 1986 года.

Бортников, начальник ФСБ: член КПСС с 1975 года.

Чайка, главный прокурор Путина: член КПСС с 1976 года.

Сечин, нефтяной царь Путина: член КПСС с 1990 года.

Чубайс, путинский король инноваций: член КПСС с 1980 года.

Силуанов, король экономики Путина: член КПСС с 1989 года.

Володин, Вяеслав, ныне председатель нижней палаты Думы: член КПСС с 1985 года.

Сурков, специальный посланник Путина, отвечающий за Украину, бывший спин-мастер: член КПСС с 1985 года.

Голикова, главный аудитор Путина: член КПСС с 1986 года.

Зорькин, председатель Конституционного суда: член КПСС с 1970 года.

На самом деле СПИСОК ОГРОМЕН, сотни имён и фамилий и все они у власти в современной России, просто этот мини-списочек даёт вам понять очень много, и наводит на некие мысли.

Валя, вот только КПСС больше не существует и наивно полагать, что все вступившие в компартию в последние годы существования Союза остались коммунистам до конца.

"А ты создал профсоюз добровольцем"?

)