Какие аргументы использовать, чтоб доказать, что отзывчивость может навредить?

ПсихологияСоциология
Анонимный вопрос
Канал КТО ТЫ? На яндекс дзен. Авторский блог. Об успехе, желаниях, времени, эзотерике...  · 4 окт 2018

Есть такое понятие как "яд доброты".
Отзывчивость из разряда доброты. Так вот если всё время напоминают о своих добрых делах, то это производит эффект обратный.

Канал КТО ТЫ? На яндекс дзен. Авторский блог. Об успехе, желаниях, времени, эзотерике...  · 24 окт 2018

Ну, самый очевидный аргумент: разве можно точно и определенно заявить, что не прояви некто отзывчивость ситуация бы сложилась хуже? Разве возможно точно знать последсьвия

Расскажите примеры из своей жизни, когда отзывчивость стоила вам больших ресурсов. Здесь подразумевается физические, психологические и материальные затраты. Можно вспомнить также пример, когда после вашей помощи в ответ вы встречали безразличие или глупые отмазки.