Какие бани лучше, каркасные или из бруса? какая у вас? вы сами делали?

БаняСтроительство бани
Сергей Н.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 30 сент 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

В последнее время для сооружения бань стал часто использоваться каркас. К преимуществам такого выбора можно отнести:

  • Легкий вес конструкции, что позволит производить монтаж на легком основании.
  • Высокая скорость возведения постройки. Строительство отнимет не больше 3 недель, это в 3 раза быстрее, чем при использовании бруса или кирпича.
  • Отличный уровень теплоизоляции.
  • Строительство возможно в любое время года.
  • Поверхности отлично пропускают воздух, за счет чего в бане отличный микроклимат.
  • Экологическая безопасность материалов.

Имеются у такого решения и свои недостатки. К ним относятся:

  • В течение 2 лет происходит довольно сильная усадка. В среднем она составляет 10 см. Чтобы уменьшить этот показатель, понадобится применить материалы камерной сушки.
  • Дополнительные затраты на утепление и облицовку. Сам каркас не отличается высокой стоимостью, но внутренняя и наружная отделка потребуют вложений.
  • Сложность при выборе утеплителя. Понадобится использовать материалы, которые не боятся огня и влаги.

Каркасные сооружения позволят неплохо сэкономить, при этом они способны обеспечить приемлемое качество постройки.

Сруб является экологически безопасным материалом. После строительства внутренняя и наружная декоративная отделка не потребуется, так как бревно отличается привлекательностью. Также срубы имеют отличный уровень теплоизоляции. К минусам можно отнести большую усадку после возведения, растрескивание и выгибание материала во время строительства и эксплуатации.

Брус более защищен от механических повреждений, он дополнительно обрабатывается растворами, которые обеспечивают защиту от плесени и возгорания. Стоит учитывать, что сооружение бани на основе дерева требует опыта и навыков. Нужно работать аккуратно и не торопиться.