Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие бани лучше, каркасные или из бруса? какая у вас? вы сами делали?

БаняСтроительство бани
Сергей Н.
  · 15,7 K
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 30 сент 2020  · m-strana.ru
Отвечает
Роман Волков

В последнее время для сооружения бань стал часто использоваться каркас. К преимуществам такого выбора можно отнести:

  • Легкий вес конструкции, что позволит производить монтаж на легком основании.
  • Высокая скорость возведения постройки. Строительство отнимет не больше 3 недель, это в 3 раза быстрее, чем при использовании бруса или кирпича.
  • Отличный уровень теплоизоляции.
  • Строительство возможно в любое время года.
  • Поверхности отлично пропускают воздух, за счет чего в бане отличный микроклимат.
  • Экологическая безопасность материалов.

Имеются у такого решения и свои недостатки. К ним относятся:

  • В течение 2 лет происходит довольно сильная усадка. В среднем она составляет 10 см. Чтобы уменьшить этот показатель, понадобится применить материалы камерной сушки.
  • Дополнительные затраты на утепление и облицовку. Сам каркас не отличается высокой стоимостью, но внутренняя и наружная отделка потребуют вложений.
  • Сложность при выборе утеплителя. Понадобится использовать материалы, которые не боятся огня и влаги.

Каркасные сооружения позволят неплохо сэкономить, при этом они способны обеспечить приемлемое качество постройки.

Сруб является экологически безопасным материалом. После строительства внутренняя и наружная декоративная отделка не потребуется, так как бревно отличается привлекательностью. Также срубы имеют отличный уровень теплоизоляции. К минусам можно отнести большую усадку после возведения, растрескивание и выгибание материала во время строительства и эксплуатации.

Брус более защищен от механических повреждений, он дополнительно обрабатывается растворами, которые обеспечивают защиту от плесени и возгорания. Стоит учитывать, что сооружение бани на основе дерева требует опыта и навыков. Нужно работать аккуратно и не торопиться.

Московская строительная компания «Баня МСК» на рынке с 2015 года. Мы строим дома и бани...  · 31 мая 2021  · bania-msk.ru
Добрый день! Современный рынок предлагает широкое разнообразие различных стройматериалов, поэтому не удивительно, что большинство людей сталкивается со сложностью выбора конкретного материала для строительства бани. Нельзя дать однозначный ответ на то, из чего лучше строить баню: из бруса или по каркасной технологии. Помочь определиться с материалом вам в вашей... Читать далее
Я знаю о банях и саунах всё.   · 23 сент 2020
Всё зависит от требований, которые вы будете предъявлять к бане. Если постройка нужна капитальная, на века и не планируется в дальнейшем переезд или смена ландшафтного дизайна, то, конечно, в этом случае лучше построить баню из бруса. Если же вы не уверены, что будете ближайшие 10-15 лет находиться там, где у вас будет построена баня, или в дальнейшем, возможно... Читать далее
Высшее социологическое образование, строю дом, занимаюсь в тренажерном зале, выращиваю...  · 8 мар 2019

Самая лучшая баня - это традиционная русская брусовая. И запах будет и тепло не выпускает, экологически чистая, все таки каркасная будет выплняться из осб панелей, а они клееные, при высокой температуре будет плавится клей и давать неприятный химический запах.

У меня бани нет, но есть у близких родственников, они делали сами при участии моего мужа. У них из бруса.

Управляющий собственными активами. Эволюция. Критическое мышление. Положительная...  · 13 сент 2021
Как раз начинаю строительство каркасной бани. Если сравнивать недорогой (для соответствия расходов на строительство) брус и каркас, вижу следующее. плюсы бани из бруса: - внешний вид, долгое остывание. минусы бани из бруса: - постоянное обслуживание изменений в конструкции, долгий разогрев. плюсы бани из каркаса: - быстрый разогрев, широкий выбор материалов для... Читать далее
Строительство бань-бочек, беседок, каркасных домов, гриль-домиков  · 9 мар 2021  · rusatm.ru
Отвечает
Иван Кац

Более экологичные бани из бруса. Они хорошо держат тепло, привычны в эксплуатации. Каркасные бани дешевле и набирают популярность, но для получения хорошей бани есть смысл потратить чуть больше денег.

Первый
Лучше делать баню из бруса камерной сушки. Самый ходовой вариант, такую и мне строили год назад. Сам не участвовал в процессе, разве что контролировал в плане выбора материалов и планировки. К слову, если ищете талантливых и ответственных мастеров, которые построят идеальную баньку, то очень советую команду из компании "Дед Лесовик", детальнее на ded-lesovik ru
Первый
Про каркасные бани ничего не могу вам подсказать, а вот баня из бруса меня полностью устраивает, как раз такую на своем участке и поставил. В ней тепло и хорошо.) Что касается внутреннего благоустройства, то печи для бани тут ecokamin ru/catalog/pechi_bannye/ поглядеть можете.
Первый
Анонимный ответ28 марта 2020

Каркасные быстро греется,жконмич но,никакая там ОСБ а минвата и фольга,брус может трещины давать,деформироваться,и скорее его придется снаружи общивать