Какие батончики мюсли полезные и содержат адекватное количество сахара?

МедицинаДиета
Анонимный вопрос
Привет. Я представляю культурные проекты и отвечаю за Роскачество в интернет-среде.  · 15 февр 2021  · rskrf.ru

САХАР И ГЛАЗУРЬ: ПО СОСТАВУ КАК КОНФЕТА?

Много потребительских опасений связано с основным свойством батончика – его сладким вкусом. Если этот снек такой вкусный и сладкий, то, может быть, там нет ничего, кроме сахара?

Глазурь

Чтобы выяснить, не сделан ли батончик из одной глазури и вафельной облатки, мы определяли их массовую долю во всем продукте. Исследование не выявило показателей в половину или треть батончика.

Сахар

При подсчете общего содержания сахара в батончиках результаты дали очень большой разброс значений – от 7,9 г на 100 г до 63,6 (а это почти две трети от 100 г продукта!). В целом большинство производителей не выносит данные о количестве сахара на упаковку, что затрудняет выбор для потребителя, ведущего здоровый образ жизни. Только два бренда вынесли информацию о сахаре на упаковку. Но эти значения не совпали с действительными. В маркировке Corny Big указано 33 г – по факту 38,1, Fitness – указано 22 г, а по факту 37,3.

Производители 5 торговых марок вынесли информацию «нет добавленного сахара» на этикетку, что подтвердилось исследованием. Но источниками сахара в них могут стать другие ингредиенты из состава – фрукты, ягоды, молочные продукты и т.д.

Согласно рекомендациям ВОЗ, сокращение потребления свободных сахаров до менее 10% от общей потребляемой энергии является частью здорового питания, а сокращение их потребления до менее 5%, предположительно, обеспечивает дополнительные преимущества для здоровья. Ни с одним батончиком в рекомендуемые нормы уложиться не получится: потребление 100 г любого из них превысит норму, а ведь в течение дня возможно потребление еще и других источников сахара.

Frame 127-БАТ-сах.png
Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, нейропсихология и все...  · 25 апр 2019

Лучше всего покупать батончики, которые можно найти в отделе диетического питания. Типа как для диабетиков. Они не содержат сахара, только фруктозу.